ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2022, 10:52

Правительство Китая наградило академика НАН Беларуси Эмилию Коломиец "Премией дружбы"

Эмилия Коломиец. Фото из архива
Эмилия Коломиец. Фото из архива

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" академик НАН Беларуси и заслуженный деятель науки Беларуси Эмилия Коломиец удостоена высокой награды правительства Китайской Народной Республики - "Премии дружбы". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

Награду Эмилии Коломиец вручил мэр города Тайань провинции Шаньдун. "Меня переполняет чувство гордости за высокую оценку труда белорусских ученых, и я воспринимаю эту награду как аванс для развития дальнейшего плодотворного сотрудничества с китайскими партнерами в области биотехнологии. Дружба - наиболее четкий термин, определяющий мое отношение к братскому китайскому народу. С 2010 года, когда я впервые приземлилась на китайской земле, меня не покидает уверенность, что здесь я нашла верных, искренних и преданных друзей. Это мои коллеги из Института микробиологии провинции Хэйлунцзян, Института биологии Шаньдунской Академии наук, различных компаний, с которыми мы наиболее активно сотрудничаем на протяжении многих лет", - рассказала Эмилия Коломиец.

Сейчас ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" вышло на лидирующие позиции в области производства микробиологической продукции в Беларуси. Получили развитие новые направления исследований, основанные на широком использовании методов генной инженерии и молекулярной биологии, модернизирована материально-техническая база, введены в эксплуатацию научно-производственные участки, оснащенные самыми современным оборудованием, налажена эффективная система подготовки высококвалифицированных научных кадров. Это в комплексе обеспечило создание и практическое использование оригинальных отечественных биотехнологий в интересах здравоохранения, пищевой промышленности, сельского хозяйства, промышленного рыбоводства, охраны окружающей среды.

"Премия дружбы" правительства Китая учреждена в 1991 году специально для иностранных экспертов, внесших важный вклад в экономическое строительство и социальное развитие Китая. Награда - признание результата большой совместной работы микробиологов Беларуси и Китая с конкретным результатом. Высокая квалификация, развитая материально-техническая база позволили разработать и внедрить в провинции Шаньдун современные биотехнологии оздоровления почв с использованием экологически безопасных биопрепаратов - альтернативы агрохимикатам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси