ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2024, 16:31

Правительство определило, какую матпомощь получат ветераны ко Дню Победы

Фото из архива
Фото из архива
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство 7 марта 2024 года приняло постановление №159 "О материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2024 году", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Матпомощь будет оказана постоянно проживающим в стране получателям пенсии от Беларуси и (или) из других государств в соответствии с международными договорами в области социального (пенсионного) обеспечения.

В размере Br4 тыс. матпомощь получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах.

Сумму в Br2 тыс. выплатят лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; работавшим на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады и награжденным медалью "За оборону Ленинграда", а также награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Размер выплат составит Br1 тыс. для членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругов, не вступившим в новый брак, детей-инвалидов с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), других иждивенцев, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством); бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством; инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Выплата матпомощи будет проводиться в период с 25 апреля по 4 мая 2024 года.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси