ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2016, 20:08

Правительство расширило перечень компенсируемых расходов приемных семей за счет сферы ЖКУ

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство внесло изменения и дополнения в ряд документов, касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг. Соответствующая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Корректировка документов потребовалась для приведения правовых актов в соответствие с указом от 31 декабря 2015 года № 535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг".

Согласно изменениям, внесенным в форму договора об условиях воспитания и содержания детей, являющуюся приложением к Положению о приемной семье, утвержденному постановлением Совета Министров от 28 октября 1999 года №1678, расширен перечень расходов, связанных с содержанием детей, которые компенсируются управлением (отделом) образования. В частности, дополнительно включены расходы по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, а также по возмещению расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих ЖКУ, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах.

Кроме того, документом расширена сфера действия положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг. В частности, названным положением также будут регулироваться вопросы перерасчета платы за возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта.

Согласно изменениям, в среднедушевом доходе семьи (гражданина) учитываются льготы по плате за пользование квартирным телефоном (кроме международных и междугородных разговоров), жилым помещением, его техническое обслуживание, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов) - в размере их денежного эквивалента.

Также документом внесены изменения в положение о порядке индексации субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения. В частности, закрепляется, что индексация субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения будет дополнительно осуществляться в отношении снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок и капитального ремонта.

Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 28 апреля и вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Теги
семья ЖКХ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси