ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2023, 21:57

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Беларусью о взимании аэропортовых сборов

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительство России одобрило проект соглашения с Беларусью о взимании аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на российском официальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В распоряжении отмечается, что проект соглашения предварительно проработан с белорусской стороной. Минтрансу РФ поручено подписать документ после проведения переговоров с Беларусью.

В проекте говорится, что Беларусь и Россия введут одинаковые аэропортовые тарифы и ставки аэронавигационного сбора для своих авиакомпаний. При выполнении полетов авиапредприятиями государства одной стороны по согласованным маршрутам сборы и (или) тарифы в аэропортах государства другой стороны за аэронавигационное обслуживание и услуги аэропортов взимаются согласно ставкам, установленным законодательством государства этой другой стороны. При этом размеры таких сборов или тарифов не должны превышать размеров аналогичных сборов или тарифов, взимаемых с авиапредприятий своего государства, выполняющих международные полеты.

Кроме того, в документе оговаривается, что при расчетах за аэропортовое обслуживание и аэронавигацию в иностранной валюте стороны будут применять официальные курсы национальных валют.

Планируется, что данное соглашение вступит в силу не ранее 1 января 2025 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси