ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 11:52

Правительство утвердило положение о выплате вознаграждений временному управляющему из средств должника

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило положение о выплате вознаграждений временному (антикризисному) управляющему из денежных средств должника. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 26 сентября 2023 года №628, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Положением определяются основания, условия, размер, порядок и сроки выплаты вознаграждений временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу о несостоятельности или банкротстве из денежных средств должника.

Основное вознаграждение выплачивается управляющему из денежных средств должника ежемесячно: в защитном периоде в размере 15 базовых величин (1 БВ - Br37); в конкурсном производстве, санации, ликвидационном производстве в размере 30 базовых величин. При этом в санации и ликвидационном производстве по результатам рассмотрения отчета управляющего о своей деятельности собранием (комитетом) кредиторов может быть принято решение о единовременном увеличении основного вознаграждения на 45 базовых величин.

Выплата основного вознаграждения за последний месяц, в котором управляющий исполнял свои обязанности, производится: после вынесения судом определения о прекращении производства по делу о несостоятельности или банкротстве - не позднее трех рабочих дней со дня вступления такого определения в законную силу; после вынесения судом определения о завершении ликвидационного производства - до дня внесения записи об исключении должника из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предельный размер вознаграждения по итогам дела в санации не может превышать 7 тыс. базовых величин, в ликвидационном производстве - 3,5 тыс. базовых величин. Сумма вознаграждения по итогам дела к выплате составляет сумму рассчитанного вознаграждения по итогам дела, но не более установленного предельного размера. Вознаграждение по итогам дела управляющему не выплачивается в случае вынесения судом решения о завершении санации, признании должника - юридического лица банкротом и открытии ликвидационного производства.

Расчет вознаграждения по итогам дела производится управляющим. К расчету, представляемому для проверки собранию кредиторов, прилагаются копии документов, подтверждающих обоснованность расчета и выплаты вознаграждения по итогам дела.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси