ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2017, 15:27

Православные и католики озабочены преследованием христиан в мире - митрополит Павел

Митрополит Павел
Митрополит Павел

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православные и католики озабочены преследованием христиан в мире, заявил сегодня журналистам Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит Павел напомнил, что в феврале 2016 года в аэропорту Гаваны (Куба) состоялась историческая встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, на которой в том числе обсуждалась упомянутая тема. "Сегодня христианство - самая угнетаемая и самая преследуемая религия в мире, - заметил митрополит Павел. - Конечно, мы озабочены этим".

Права христиан ущемляются и на Ближнем Востоке, и в Северной Африке. "А в Европе? В некоторых странах разрешают носить мусульманские одеяния, а христианскую атрибутику запрещают", - сказал он.

Между тем в современном мире провозглашается свобода вероисповедания, отметил митрополит Павел. "Поэтому мы стараемся делать, каждый на своем месте, и наши главы церквей обращаются ко всем, от кого это зависит, чтобы прекратить угнетение, прекратить преследование (христиан. - Прим. БЕЛТА)", - добавил Патриарший Экзарх.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси