ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2023, 17:45

"Правоведение" стало самой востребованной специальностью у целевиков БГУ

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете завершилось зачисление абитуриентов на целевую подготовку, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Всего на целевую форму обучения зачислены 102 абитуриента, 98 из них приняты по целевому конкурсу и 4 выпускника педагогических классов - по собеседованию. "Ребят зачислили на 22 специальности. Наибольшее количество абитуриентов принято на "правоведение" - 29 человек, "таможенное дело" - 12, "психология" - 8, "государственный аудит" - 7. Всего в БГУ на целевую подготовку было подано 148 заявлений. Заказчиками выступили около 40 ведомств и организаций, включая управление СК Беларуси по Минской области, комитет по образованию Мингорисполкома, Государственный таможенный комитет, главные управления образования Гродненского и Минского облисполкомов и другие. С проходными баллами на целевую подготовку можно ознакомиться сайте "Абитуриент БГУ" в разделе "Поступающим на целевое", - проинформировали в вузе.

Также для абитуриентов с 1 мая уже работает Личный кабинет. "Ресурс позволяет пройти электронную регистрацию: заполнить анкету и заявление, загрузить фото, разместить отсканированные аттестат или диплом, сертификаты централизованных экзаменов и централизованного тестирования, документы, подтверждающие право на льготы при поступлении. Электронный кабинет не заменяет подачу оригиналов документов лично абитуриентом, а лишь позволяет поступающим обращаться сразу в секретариат своих факультетов, минуя общественную приемную комиссию", - напомнили в БГУ. Кроме того, Личный кабинет позволяет на протяжении всей приемной кампании в онлайн-режиме отслеживать подробную информацию о складывающемся конкурсе и текущем проходном балле на избранную специальность. А по завершении приема в нем появятся сведения о зачислении.

Зачисление целевиков сегодня прошло и в других вузах. В БГПУ, например, всего зачислены 272 абитуриента из всех областей страны и Минска, 49 абитуриентов были зачислены без экзаменов, из них 46 выпускников педагогических классов. Как сообщает пресс-служба педвуза, наибольший конкурс сложился на специальности "историческое образование", "физическая культура", "психология" - он составил около 1,3 человека на место. "В последние годы растет популярность педагогической профессии у юношей, не стала исключением и эта приемная кампания. Так, на исторический факультет поступило 67% парней, на факультет физического воспитания - 41%", - рассказали в БГПУ.

В БГУИР конкурс среди целевиков составил до трех человек на место. Так, на первом курсе дневной формы будут учиться 40 студентов этой категории. "Целевой набор проходил по 9 специальностям. Самый высокий проходной балл сложился на специальности "информационные системы и технологии". Количество поданных заявлений иногда в два-три раза превышало количество мест. Заказчиками выступили 15 организаций различной формы собственности, включая ЗАО "Атлант", ОАО "Керамин", ОАО "Минский автомобильный завод", ОАО "Интеграл", - отметили в БГУИР.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси