ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2023, 15:07

"Правовой экспресс" сегодня отправится по городам Беларуси

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Правовой экспресс" сегодня отправится по городам Беларуси, сообщила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Стартует рейс "Правового экспресса" от железнодорожной станции Минск-Пассажирский сегодня в 23.00 и проследует по маршруту Минск - Витебск - Гомель - Могилев - Гродно - Брест - Минск.

Сегодня, в первый день акции, за консультацией нотариуса можно обратиться до 16.00 на станции Минск-Пассажирский. Далее в каждом из областных центров, согласно маршруту, получить консультацию нотариуса можно будет с 10.00 до 13.00. На вокзале в Витебске акция пройдет 26 июня, в Гомеле - 27 июня, в Могилеве - 28 июня, в Гродно - 29 июня, в Бресте - 30 июня.

"Для Белоруской нотариальной палаты это новая форма работы в рамках правового просвещения, - отметила Наталья Борисенко. - Основной задачей нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государственных интересов. Обеспечивать, на наш взгляд, означает предупреждать, превентивно рассказывать о тех нормах права, с которыми граждане могут столкнуться в своей обычной жизни, когда становятся участниками гражданского оборота, а соответственно нуждаются в правильном разъяснении, толковании тех или иных норм права. Такая форма работы поможет в реализации нашей основной задачи".

Председатель БНП считает, что граждане будут обращаться с традиционными вопросами, в основном по оформлению наследственных прав. "Сколько бы мы ни говорили об этом в ходе правового просвещения, каждое наследственное дело уникально, каждая семейная ситуация исключительная. На таких акциях мы стараемся консультировать по каждой конкретной ситуации", - сказала она. Как правило, поступает много вопросов, касающихся брачных договоров, соглашений о детях, соглашений о порядке уплаты алиментов, а также доверенностей. Не исключено, что за правовой помощью обратятся и иностранные граждане, туристы, поскольку акция будет проходить на площадках вокзалов. Кроме того, будет возможность проконсультироваться прямо в поезде.

В акции "Правовой экспресс" участвует не только нотариат (37 человек), отметила Наталья Борисенко. Задействованы и представители органов принудительного исполнения, нормотворцы, специалисты, занимающиеся методическим руководством деятельности "одного окна" и административных процедур, а значит, граждане могут затронуть широчайший спектр вопросов.

"Мы бы хотели, чтобы эта форма работы получила отклик, - сказала председатель БНП, отвечая на вопрос о перспективах проекта. - Если она будет востребована, мы с удовольствием продолжим. Думаю, будем расширять состав участников. Это могут быть представители адвокатского сообщества, судейского корпуса, прокуратуры - в зависимости от потребностей населения".

Помимо акций по бесплатному консультированию, участники проекта "Правовой экспресс" проведут патриотические и культурно-просветительские мероприятия: посетят музеи, мемориальные комплексы, возложат цветы. Завершится мероприятие проведением патриотической акции "Рушник единства", приуроченной к празднованию Дня Независимости Беларуси. Льняной рушник длиной более 5 м с изображением национального орнамента, символизирующий единение всех регионов страны, участники акции сплетут в течение недели следования "Правового экспресса". В мемориальном комплексе "Курган Славы" 1 июля представители республики возложат цветы и венок, переплетенный рушником. В память о героях Великой Отечественной войны в небо выпустят белых голубей.

Масштабный проект "Правовой экспресс" проводится в Год мира и созидания по инициативе Белорусской нотариальной палаты. Мероприятие преследует сразу несколько целей: повышение уровня правосознания граждан путем предоставления им бесплатных консультаций, привлечение внимания общества к необходимости бережного отношения к истории родной страны, ее героическому прошлому, сохранение памяти о фронтовиках, добывших нам мир и независимость.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси