ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 19:43

"Предложения граждан для сенаторов всегда полезны". Кочанова о прямых телефонных линиях

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения граждан для сенаторов всегда полезны, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам прямой телефонной линии по вопросам семейной политики и совершенствования законодательства в сфере брака и семьи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Были вопросы, которые касались раздела имущества. Даже если люди достаточно долго прожили в браке, приходится после развода делить имущество. И это всегда проблемно. Как правило, это судебные тяжбы. Уже неоднократно поднимался вопрос, когда супруги с детьми строили совместное жилье с государственной поддержкой. Таких обращений было достаточно много и раньше. Поэтому теперь мы хотим более комплексно подойти к решению этого вопроса: кому выделяется субсидия, как выделяется, кто ее получает, потом при разделе имущества кому отдавать приоритет? Понятно, это решение суда. Но иногда есть случаи, когда мама остается с тремя детьми, а 50% площади отходит отцу. Думаю, что эти ситуации мы еще глубоко и детально разберем с учетом акцента, который поставил Президент: куда направляются средства, которые выделяются на поддержку семей, воспитывающих детей, - отметила Наталья Кочанова. - Конечно, и нам как членам Совета Республики нужно взять на контроль для того, чтобы они использовались эффективно и шли во благо семьи, которая воспитывает детей. И дети в такой семье чувствуют себя счастливыми".

Были и вопросы о том, как власти будут проверять хорошо в семье воспитывают детей или плохо, подчеркнула спикер. "Здесь все просто - у нас достаточно много государственных учреждений, которые могут видеть, насколько счастливы дети и как они живут. Прежде всего это система образования, система здравоохранения, а также службы МЧС и ЖКХ, и если происходит какая-то ситуация, они сразу же должны информировать об этом, чтобы принимались меры и дети были защищены, - дополнила председатель Совета Республики. - Чего греха таить, у нас есть дети, которые находятся в социально опасном положении, которые нуждаются в государственной защите. Биологическое сиротство - это трагедия и беда, как и социальное сиротство, когда дети при живых родителях, воспитываются в специальных учреждениях. Государство берет на себя ответственность за них. Хотя мы понимаем, что каждый ребенок хочет жить с родителями, хочет жить в семье".

"Прямая телефонная линия подтверждение тому, что людей волнуют традиционные семейные ценности. Вносились предложения, которые для нас будут полезны", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси