ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 12:37

Предприятия Минпрома поделились успешным опытом развития промтуризма на международном форуме

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Министерства промышленности Беларуси поделились успешным опытом развития промышленного туризма на международном туристическом форуме "ПРОМПРИЕМ" в столице Кузбасса - городе Кемерово, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Участие в мероприятии приняли представители предприятий-флагманов промтуризма - заместитель генерального директора по стратегическому развитию и корпоративному управлению БЕЛАЗ Алексей Грачев и ведущий специалист по туризму музейно-промышленного центра Минского тракторного завода Сергей Сидорович.

"Сделать промышленный туризм интересным и доходным, развивать позитивный имидж бренда БЕЛАЗ, повысить его узнаваемость - это только некоторые из стратегических задач, стоящих перед нами. Еще одна, не менее важная, - профориентационная. Мы стремимся познакомить молодежь с производственной сферой так, чтобы привлечь на предприятие новые перспективные кадры, способные сделать наш завод еще инновационнее, сильнее и глобальнее", - поделился Алексей Грачев опытом развития промтуризма на БЕЛАЗе, который первым в машиностроительной отрасли стал практиковать это направление. За 8 лет предприятие посетили более 230 тыс. человек из разных стран мира.

БЕЛАЗ продолжает работу по совершенствованию экскурсионных туров, предлагает посетителям новые маршруты и услуги, развивает инфраструктуру промтуризма. В ближайших планах - строительство современного музейного комплекса с экспозициями, основанными на применении мультимедийных технологий, в том числе виртуальной и дополненной реальности, создание смотровой площадки в цехе производства сверхтяжелых машин, оригинальных фотозон, интерактивных площадок для детей, расширение выставочной экспозиции техники и многое другое, информировал Алексей Грачев.

Эксперт по продвижению промтуризма на МТЗ Сергей Сидорович выступил на пленарном заседании "Наставничество в промышленном туризме" и презентовал успешные кейсы работы с посетителями на Минском тракторном заводе, подходы по увеличению количества туристов.

Международный туристический форум "ПРОМПРИЕМ" проходил 3-4 октября. Организатором выступило Агентство по туризму Кузбасса при поддержке регионального Министерства туризма, Министерства промышленности и торговли, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства. Состоялись пленарные заседания и дискуссии, школа компетенций по формированию туристических продуктов, участие в которых приняли представители крупных предприятий, туристических компаний, органов власти, работающих в сфере развития туризма, из 20 регионов России, а также Беларуси и Узбекистана.

Как сообщалось ранее, Министерство спорта и туризма в августе установило перечень видов туризма, их определения и классификационные признаки, а также форму единой классификации видов туризма в Беларуси. В перечень включен промышленный туризм. Рабочая группа по промышленному туризму входит в состав Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси