ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2023, 14:25

Предприниматель: для реализации белорусской женщины в бизнесе государством сделано достаточно

Елена Прохорова
Елена Прохорова

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для реализации белорусской женщины в бизнесе государством сделано достаточно. Об этом заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" руководитель первичной организации предпринимателей Витебска Белорусского союза женщин, директор ООО "Интеллектуальные технологии бизнеса" Елена Прохорова.

Белорусские женщины представлены практически в любой сфере, они могут выбрать любую профессию. Причем такие возможности у женщин есть не в каждой стране мира. Более того, в Беларуси у женщин при поддержке государства есть еще и возможность открыть свое дело.

"Среди мелкого бизнеса в сфере услуг, разумеется, больше женщин, - отметила Елена Прохорова. - Потому что, к счастью, расширены и возможности для надомного труда, и социальные гарантии есть у женщин, которые в том числе являются самозанятыми. Здесь много аспектов, которые в сфере услуг у нас закрывают женщины. То, что касается отрасли промышленности, скорее всего, это мужчины, несмотря на то, что технологические процессы идут семимильными шагами и очень много агрегатов работает без особых усилий, чтобы мужской труд там не был задействован. Но в любом случае инженерные специальности закрываются мужчинами. То, что касается социальных гарантий, возможностей реализации в бизнесе любой женщины, наше государство делает более чем достаточно для этого".

Есть колоссальное количество программ по поддержке предпринимательства, в том числе женского. "Есть специальные фонды, которые выделяют ресурсы для развития бизнеса. Причем ресурсы безвозвратные. Просто не все об этом знают. Достаточно дешевые продукты для бизнеса, именно женского. Поэтому реализовать себя можно где угодно. Но не многие знают, куда пойти, чтобы просто понять, где научиться бизнесу. Сейчас в этом направлении ведется очень активная работа не без участия Белорусского союза женщин", - отметила Елена Прохорова.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси