ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 11:05

Предприниматель о господдержке: женщины после 40 находят в себе решимость родить детей

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 120 тыс. семей воспитывают трех и более детей. Такие данные в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Женщины в современной Беларуси" привела генеральный директор агентства Ирина Акулович.

Генеральный директор БЕЛТА, говоря о поддержке семей в Беларуси, привела также данные Минтруда и соцзащиты. Так, на сегодняшний день 120 тыс. семей воспитывают трех и более детей. В 2022 году по сравнению с 2021-м среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличился на 13,4% и составил Br581,5. Среднемесячный размер пособий, исчисляемых из БПМ, увеличился на 14,7%. Системой государственных пособий охвачены более 400 тыс. детей (каждый четвертый ребенок в стране).

Бесплатными продуктами питания в 2022 году были обеспечены 12,2 тыс. детей в возрасте до 2 лет. Средняя стоимость набора питания - Br205 в месяц. Семьи с детьми - основные получатели ежемесячного и единовременного социальных пособий (73,3% от общей численности получателей таких пособий).

В целях усиления адресной поддержки малообеспеченных многодетных семей с сентября 2020 года для них увеличен критерий нуждаемости для предоставления ежемесячного социального пособия (со 100 до 115% БПМ) и период предоставления такого пособия (с 6 до 12 месяцев). Это позволило сократить уровень малообеспеченности среди многодетных семей.

"Я очень часто встречаюсь со случаями, когда молодые потенциальные бабушки, не дождавшись потомства от своих уже великовозрастных детей, становятся мамами, - отметила руководитель первичной организации предпринимателей Витебска Белорусского союза женщин, директор ООО "Интеллектуальные технологии бизнеса" Елена Прохорова. - И это тоже поддержка главы государства, что женщины после 40 и до 50 лет находят в себе решимость родить детей".

И таких женщин много, уточнила врач акушер-гинеколог, заведующий медико-генетической консультацией УЗ "Брестский областной родильный дом" Лариса Денисова. "Их достаточное число и оно увеличивается с каждым годом. Если в 2021 году у нас родили 36 женщин старше 40 лет, то в 2022-м - уже больше 50. И еще хочу добавить, что 50% из этих случаев рождения - это вспомогательные репродуктивные технологии", - подчеркнула она.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси