ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 14:44

Председатель ГТК: белорусские таможенники с начала года выявили более 18 тыс. правонарушений

28 июня, Витебская область /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники в этом году выявили уже более 18 тыс. правонарушений, что на 20% больше, чем в прошлом году. Об этом заявил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя ГТК, несмотря на снижение грузопотока в нашу страну, в этом году количество нарушений таможенного законодательства не уменьшилось. "За 2023 год мы уже выявили более 18 тыс. правонарушений, что на 20% больше, чем в прошлом году. Мы отслеживаем те направления, которые могут нанести наибольший вред стране. В частности, это занижение в крупных объемах таможенных платежей и ввоз на территорию страны запрещенных товаров - оружия, боеприпасов, наркотиков. Отмечу, что в этом году мы пресекли более 110 случаев ввоза наркотических средств и выявили более 180 кг наркотиков и психотропных веществ", - рассказал Владимир Орловский.

Владимир Орловский
Владимир Орловский

Он добавил, что взаимодействие стран ЕАЭС позволяет отслеживать контрабандные цепочки ввоза наркотиков. "Например, с Российской Федерацией за шесть месяцев текущего года мы провели уже семь совместных операций по контролю поставок. Так, при ввозе возможного наркотика в транспортном средстве мы его не вскрывали, а отслеживали цепочку до конечного получателя. Это делается для того, чтобы максимально устранить вред от таких схем. В этом году на территории России с нашей помощью было выявлено больше 200 кг наркотиков", - заявил председатель ГТК.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси