ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 16:44

Председатель союза композиторов о Финберге: в творчестве он был очень требовательным

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Своими воспоминаниями о народном артисте Беларуси Михаиле Финберге поделилась председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич во время открытия мемориальной доски в честь артиста, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мемориальная доска станет серьезным символом не только для этого дома и района, но и для Минска в целом. Ведь Михаил Яковлевич все равно остается в наших сердцах. Каждая встреча с ним была своего рода экзаменом: в творчестве он был очень требовательным. Приходя каждый раз в оркестр, я понимала, что те люди, которые его здесь окружают, - это действительно семья и тот теплый очаг, который его согревал и поддерживал многие годы", - сказала Елена Атрашкевич.

Она также отметила, что ей приятно осознавать факт того, что эта семья не распалась. Оркестр продолжает придерживаться традиций Михаила Финберга и носит его имя.

"Надеюсь, что память о маэстро сохранится у нас навсегда, а музыкальный коллектив, названный в его честь, будет процветать и дальше. Хочется верить, что у оркестра будут появляться не только новые проекты, но и сохранятся те, которые так бережно создавал Михаил Яковлевич", - подытожила председатель Белорусского союза композиторов.

Доска памяти Михаила Финберга разместилась на доме, в котором жил народный артист, по ул. Захарова, 50В.

Михаил Финберг ушел из жизни 11 декабря 2021 года в 75 лет. С 1987 года возглавлял Национальный академический концертный оркестр Беларуси. Под его руководством музыкальным коллективом были подготовлены и исполнены сотни концертных программ в жанрах эстрадной, джазовой и академической музыки из произведений белорусских, советских и зарубежных композиторов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси