ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 19:01

Председатель Совета молодых ученых НАН: интерес молодежи к науке - стабильно высокий

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интерес молодых людей к науке - стабильно высокий, заявил журналистам председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, директор Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Станислав Юрецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить во временном диапазоне двух-трех лет, то интерес молодых людей к науке - стабильный. И в принципе приход молодежи в науку, как в целом научную сферу по стране и в Национальную академию наук Беларуси - стабильно высокий. И этот показатель, что практически каждый третий исследователь в Национальной академии наук Беларуси - молодой ученый в возрасте до 35 лет, - стабильный. Скачок такой произошел с 2013 года, затем постепенный рост", - рассказал Станислав Юрецкий.

Про его словам, интерес к науке есть как у молодых ученых, так и в целом у населения. "Показательной была выставка "Беларусь интеллектуальная", которая вначале проходила в Минске, а потом во всех областных центрах. И был виден неподдельный интерес людей к научным разработкам. Причем, начиная от молодежи и заканчивая глубоким пенсионным возрастом. Многие даже были удивлены, что у нас в стране ведутся такие работы по космическим исследованиям, в области гуманитарных наук, в области здравоохранения, высоких технологий и так далее. И вот эта выставочная деятельность показала интерес, который есть. И мы сейчас работаем над тем, чтобы этот интерес удовлетворить, поддержать у людей", - отметил председатель совета.

"Работаем над тем, чтобы в науку приходили мотивированные, наиболее талантливые ребята. Чтобы их заметить, надо начинать работу со школьной скамьи. Поэтому мы активно взаимодействуем с Национальным детским технопарком. В Академии наук есть новый проект - "Молодые академии", которые действуют при крупнейших научных организациях и нацелены на работу с учащимися и студентами. Повторюсь, что интерес к науке в последние годы - стабильно высокий", - дополнил Станислав Юрецкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси