ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 12:35

Председатель Совета молодых ученых НАН: сейчас особенно актуальны исследования на стыке наук

Станислав Юрецкий
Станислав Юрецкий

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Междисциплинарные исследования приобрели особую актуальность для современной мировой науки, в них нужно вовлекать и молодых ученых. Об этом заявил журналистам председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, директор Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Станислав Юрецкий во время XX Международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке", передает корреспондент БЕЛТА.

"Конференция является традиционным крупнейшим научным мероприятием для молодых ученых нашей страны и ближнего зарубежья. В этом году она проходит в стенах Национальной академии наук Беларуси уже в 20-й раз. Символично, что она посвящена 95-летию НАН Беларуси. В конференции участвуют около 400 молодых ученых с их проектами и докладами. В течение трех дней пройдут секции по всем основным научным направлениям. Главная наша задача - чтобы молодые ученые как Академии наук, так и вузовской науки, а также гости из зарубежья встретились на нашей площадке и познакомились. Для ученого очень важно завязывать профессиональные знакомства, которые в последующем вырастут в совместные научные проекты", - сказал Станислав Юрецкий.

Также важная задача - создание междисциплинарных научных проектов. "Мы специально проводим все секции в одном здании - Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН, чтобы представители разных научных направлений между собой пообщались и в будущем формировали исследования на стыке наук. Нам очень важно, чтобы междисциплинарная наука развивалась и среди молодых ученых", - подчеркнул председатель Совета молодых ученых НАН.

Еще один плюс от конференции - первые научные публикации. "Мы традиционно к конференции издали сборник тезисов докладов как в электронном виде, так и печатном. Молодые ученые получают возможность опубликовать здесь свои первые научные работы. Для ученого это очень важно, первая публикация всегда запоминается на всю жизнь", - отметил Станислав Юрецкий.

Он также обратил внимание, что белорусская наука развивается по всем ключевым мировым направлениям и молодые ученые работают вместе со старшими коллегами над самыми актуальными проектами. "Конечно, преобладают информационные технологии. Очень много докладов по биотехнологиям и разработкам в области медицины. Актуальны и технологии для агропромышленного комплекса. Важны и гуманитарные науки - исследования в области истории, экономики", - добавил ученый.

Цель международной научной конференции молодых ученых "Молодежь в науке - 2023" - стимулирование научно-технического, инновационного потенциала и презентация проектов и научных разработок молодых ученых, а также обмен опытом и мнениями по широкому кругу научных вопросов. Организатор - Совет молодых ученых НАН Беларуси. В работе конференции принимают участие молодые ученые, аспиранты, соискатели, магистранты, студенты Беларуси, работающие в таких направлениях науки, как аграрные, биологические, медицинские, гуманитарные, физико-технические, физико-математические, по химии и наукам о Земле. Приехали и молодые исследователи из России, Армении, Кыргызстана и Узбекистана. 20 и 21 сентября будут работать 13 секций по разным направлениям науки на базе Центральной научной библиотеки имени Я. Коласа Национальной академии наук Беларуси. 22 сентября в рамках конференции пройдет образовательный форум "Путь в науку".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси