ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 18:08

Председатель Совета молодых ученых НАН: совместные проекты с Россией дадут весомый научный результат

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместные проекты молодых ученых Беларуси и России дадут весомый научный результат. Об этом заявил председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий во время Международного фестиваля науки Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Крупнейшим молодежным мероприятием в первом квартале 2023 года стал Конгресс молодых ученых Беларуси и России, состоявшийся в Национальной академии наук Беларуси. "Тогда и зародилась идея провести Международный фестиваль науки Союзного государства, продолжить хорошую традицию встреч молодых ученых, чтобы они завязывали контакты между собой. У молодых ученых Беларуси и России большой интерес друг к другу, они работают по всем основным научным направлениям, и есть чем поделиться в плане научных разработок. Сегодня у нас пленарное заседание, завтра молодые ученые будут более тесно общаться на профильные научные темы. Мы ожидаем, что они по итогу выйдут на обсуждение конкретных совместных проектов. В любой научной работе важно найти коллегу из братской России, чтобы развивать схожую тематику", - сказал Станислав Юрецкий.

Сейчас особенно актуальны исследования на стыке наук. "Здесь собрались и гуманитарии, и физики, и химики, и информатики. Площадка фестиваля позволит представителям разных научных направлений познакомиться между собой и выйти на конкретные проекты для их будущей реализации", - отметил председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси.

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований активно сотрудничает с российскими фондами. "Это хорошая традиция. В этом году уже подвели итоги конкурса, проводимого совместно с Российским научным фондом. Выбрали более 20 проектов, которые получат финансирование. Конгресс молодых ученых Беларуси и России, который прошел в начале года, позволил многим создать проекты, потому что для подачи заявки на финансирование нужны были участники проекта из двух стран. В ближайшие год-два мы уже получим конкретный результат от этих проектов. В приоритете космические исследования, создание новых материалов, в том числе для космоса, а также биотехнологии, технологии в сфере искусственного интеллекта", - обратил внимание Станислав Юрецкий.

Мероприятия Международного фестиваля науки Союзного государства проходят на базе Национальной академии наук Беларуси с 14 по 16 ноября. В них принимают участие 100 молодых ученых научных организаций Беларуси и России (по 50 человек от каждой страны). Участники фестиваля ознакомились с последними разработками ученых Академии наук на постоянно действующей выставке НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству", приняли участие в торжественном открытии мероприятия и пленарном заседании. Также они ознакомятся с деятельностью академических научных организаций, посетят Музей истории НАН и Музей древнебелорусской культуры НАН. В программе посещение научных организаций Академии наук: Института истории, Института экономики, Института философии, НПЦ по биоресурсам, Центрального ботанического сада, Института физики им.Б.И.Степанова и Объединенного института проблем информатики. Во время фестиваля также запланировано проведение стратегических сессий на полях III Конгресса молодых ученых 28-30 ноября в Сочи. Участие в мероприятии примут более 4 тыс. человек.

С белорусской стороны организатором фестиваля выступает НАН Беларуси. Организаторы с российской стороны - Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Проектный офис международного молодежного сотрудничества "Россия - Беларусь".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси