ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2023, 19:02

Председатель совета пожилых из Витебска: "серебряное" волонтерство продиктовано самой жизнью

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно использовать потенциал граждан 60+, их желание быть полезными своей стране. Об этом сказала председатель совета пожилых граждан при Витебском горисполкоме Лариса Оленская на X Форуме регионов России и Беларуси в Уфе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лариса Оленская представила на X Форуме регионов тему волонтерской инициативы как способа участия пожилых граждан в общественной жизни. Она подчеркнула, что "серебряное" волонтерство продиктовано самой жизнью, желанием старшего поколения не только передавать свой опыт и знания молодежи, но и самим быть востребованными для полезных и добрых дел.

"Это хорошо понимаешь, когда сам достиг возраста 60+ и постоянно взаимодействуешь с гражданами пожилого возраста уже в качестве руководителя городской ветеранской организации и председателя совета пожилых граждан при Витебском горисполкоме. Эти общественные нагрузки накладывают особую ответственность за работу с людьми, прежде всего с ветеранами войны и труда, одинокими и одиноко проживающими гражданами, инвалидами", - отметила Лариса Оленская.

Направления волонтерской деятельности в Витебском регионе разнообразны, но председатель совета пожилых граждан остановилась на двух из них: социальном и патриотическом.

Для развития социального направления идет активное взаимодействие с учреждениями социальной защиты региона, на базе которых созданы волонтерские центры. Они объединяют в своих рядах порядка тысячи волонтеров "серебряного" возраста, которые оказывают социально-бытовую помощь пожилым людям, способствуют организации их досуга, обучению компьютерной и финансовой грамотности, организации кружковой работы. Практикуется обмен опытом работы на областных форумах волонтеров и совместных мероприятиях Витебской и Смоленской областей.

Примером патриотического волонтерства является совместный проект ветеранских и молодежных организаций "Марафон памяти", который направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. В рамках марафона волонтеры молодежных и ветеранских организаций России и Беларуси, члены семей погибших прошли по местам боев за освобождение Беларуси, посетили мемориалы воинской славы и воинских захоронений, мемориальные комплексы "Брестская крепость - герой" и "Хатынь", завершили совместную патриотическую акцию проведением в Витебске международной конференции "Без срока давности".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси