ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 19:27

Председатель Жодинского горисполкома: БЕЛАЗ успешно справляется с вызовами и работает над новинками

23 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. Белорусский автомобильный завод успешно справляется с вызовами и постоянно работает над новинками. Об этом заявил журналистам председатель Жодинского городского исполнительного комитета Дмитрий Заблоцкий после презентации новой техники БЕЛАЗ, которая состоялась в честь празднования 75-летия предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Электро- и гибридные самосвалы, самосвалы на альтернативных видах топлива - БЕЛАЗ является одним из лидеров в мире на рынке карьерной техники, в том числе по созданию новинок. Наше предприятие уже давно работает в условиях санкций и жесткой конкуренции, поэтому завод знает, как с этим бороться. Мы очень спокойно относимся к любым вызовам, потому что БЕЛАЗ - самодостаточное предприятие, которое не просто производит продукцию "в железе", но и создает компетенции. И с каждым годом промежуток времени от идеи до изготовления реального нового образца становится все меньше", - сказал Дмитрий Заблоцкий.

23 сентября был презентован прототип абсолютно нового самосвала БЕЛАЗ - 130-тонника на водородном топливе.

Также был представлен 200-тонный гидравлический экскаватор на гусеничном ходу BELAZ BX20012. Он оснащен 12-кубовым ковшом типа "прямая лопата" и предназначен для работы в паре с самосвалами 90 т и 130 т. Реализация этого инновационного проекта является еще одним шагом на пути к формированию импортонезависимости горной отрасли в условиях внешних ограничений.-0-

Теги
БЕЛАЗ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси