ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 16:53

Представитель белорусской диаспоры в Латвии: у нас доброжелательно относятся к белорусам

Валерий Амбросов
Валерий Амбросов

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвийцы доброжелательно относятся к белорусам, потому что видят порядок и дисциплину в республике. Об этом заявил журналистам житель Латвии, член правления белорусского культурно-просветительского общества "Уздым" Валерий Амбросов во время заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В Латвии отношение к белорусам очень доброжелательное в целом. Потому что смотрят на саму республику: порядок, дисциплина. В Беларуси, любой может отметить, соблюдаются законы в отношении личности на всех уровнях", - сказал Валерий Амбросов.

В то же время он отметил, что белорусы зарубежья, как и любой народ, живущий в другой стране, встречаются с некоторыми сложностями при сохранении своих традиций.

"Беларусь помогает своей диаспоре в Латвии поддержать, сохранить и приумножить культурные ценности. На мероприятии можно увидеть белорусов из других регионов и обсудить какие-то свои моменты, например, взаимодействие с властями, привлечение молодежи. Зачастую, к сожалению, о традициях, обычаях и порядках своих дедов и прадедов начинаешь вспоминать уже в возрасте. А чем раньше люди начнут вспоминать свои обычаи и традиции, тем прочнее они сохранятся", - убежден представитель белорусской диаспоры.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси