ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 13:26

Представитель КПБ: все политические партии Беларуси солидарны в необходимости сохранения единства нации

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед Беларусью стоит важная задача по дальнейшему укреплению государственного суверенитета и обеспечению нерушимости социально-политического курса. Это отметил корреспонденту БЕЛТА член бюро, заведующий отделом идеологической работы ЦК Коммунистической партии Беларуси Николай Волович.

"Геополитическая обстановка сегодня остается крайне сложной и продолжает стремительно обостряться. Борьба за передел мира приобретает угрожающие масштабы, - обратил внимание он. - Драматизм этой борьбы усугубляется тем, что выход из кризиса западные политические мафиози видят в закреплении итогов этого передела и новой политике неоколониализма через третью мировую войну. Европейские правительства капитулировали перед США и в их интересах проводят милитаризацию политики и экономики. В этих непростых условиях перед народом Беларуси стоит главная задача - дальнейшее укрепление государственного суверенитета и обеспечение нерушимости социально-политического курса, проводимого Президентом Беларуси Александром Лукашенко".

По словам Николая Воловича, в этой связи в данном процессе, безусловно, будет усиливаться и роль политических партий. "Президент это прекрасно понимает, поэтому состоялась его встреча с руководителями четырех крупнейших политических партий страны в абсолютно новом, соответствующем духу времени, формате. Здесь будет уместным отметить, что перерегистрироваться смогли те партии, за которыми стоят многочисленные сторонники, партии, которые представляют достаточно широкие слои населения, - сказал представитель Компартии Беларуси. - То есть по-настоящему ответственные силы, осуществляющие свою деятельность исключительно в интересах белорусского народа и государства".

Он также заметил: "Обновленное законодательство позволило политической системе страны очиститься от отдельных псевдопартий и агентов иностранного влияния".

"Александр Лукашенко не раз говорил, что оживление партийной системы в Беларуси крайне необходимо, - продолжил эксперт. - И это действительно так. Любая партия, если она является значимой политической силой, должна быть способна не просто предлагать перспективные проекты социально-экономического развития, но и принимать активное участие в их реализации. В этой связи Президент делает акцент именно на дальнейшем укреплении политической системы страны. Предоставляется уникальная возможность для партийного строительства, что позволит раскрыть созидательный потенциал действующих в стране партий. Безусловно, есть большой потенциал партийного строительства, дальнейшего совершенствования существующей политической системы государства".

"В ходе состоявшегося совещания главы государства с руководителями партий внимание было обращено и на проблемные вопросы. В частности, он поднял и такой важный вопрос, как невысокий уровень доверия общества к партиям. Это специфика белорусской действительности: в нашей стране сформировалась своя собственная, основанная на традициях народа, собственном опыте и запросах граждан, политическая культура. Эта специфика выстрадана белорусским народом и заключается в том, что основной непреходящей ценностью является единство народа. Крайне важно, что все политические партии Беларуси солидарны в необходимости сохранения единства нации, поддержки конституционного строя, осуществления партийной деятельности, направленной на развитие нашего государства и, конечно, сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности страны", - обратил внимание Николай Волович.

По его мнению, поддерживая курс на строительство социально справедливого государства, укрепление народовластия и мобилизацию общества на защиту суверенитета и независимости Беларуси, политические силы должны по-настоящему стать консолидирующей силой.

"Поэтому можно с уверенностью сказать, что сегодняшний день - это очередная ступень в партийном строительстве, - резюмировал представитель КПБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси