ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2016, 16:14

Представитель Всемирного банка заинтересовался белорусским опытом альтернативного разрешения споров

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представителя Всемирного банка заинтересовало развитие в Беларуси альтернативных способов разрешения споров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда по итогам встречи заместителя председателя Верховного суда - председателя судебной коллегии по экономическим делам Василия Демидовича с консультантом Всемирного банка по финансовому сектору Адольфо Руиллоном, которая состоялась сегодня в Минске.

У Адольфо Руиллона 25-летний опыт судейской работы. На фоне того что проблема высокой нагрузки на судей актуальна для многих стран, он считает альтернативные способы разрешения споров своего рода фильтром, позволяющим в итоге направить потенциал и опыт судей на рассмотрение самых сложных правовых ситуаций, отметили в Верховном суде.

На встрече стороны обсудили вопросы, касающиеся особенностей судоустройства и правил отбора и назначения судей в Беларуси, рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве), совершенствования национального законодательства о банкротстве и т.д. Василий Демидович, в частности, подчеркнул государственную позицию четкого разделения в новом законопроекте процедуры экономической несостоятельности субъекта хозяйствования, когда субъект реализует свое право самостоятельно и вовремя принять решение об уходе в судебную процедуру санации, призванную восстановить бизнес, и непосредственно банкротства, когда сохранение бизнеса является нецелесообразным.

Представитель Верховного суда также ознакомил гостя с действующими в стране процедурами медиации, судебного примирения, третейским разбирательством. Отдельно стороны обсудили потенциальные возможности использования медиации при рассмотрении дел о банкротстве.

"Стороны отметили общность подходов по ключевым позициям и выразили уверенность в продуктивности подобных встреч", - резюмировали в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси