ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 15:06

Представителей и экс-участников террористической организации приговорили к срокам до 25 лет

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской суд приговорил представителей и экс-участников террористической организации BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" к срокам до 25 лет колонии, передает корреспондент БЕЛТА.

Наибольший срок назначен Александру Азарову - 25 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. БВ в сумме Br400 тыс. Матвей Купрейчик приговорен к  12 годам со штрафом в размере 5,5 тыс. БВ в сумме Br220 тыс. К такому же сроку приговорены Владимир Жигарь и Игорь Лобан, однако размер назначенного им штрафа несколько ниже - 5 тыс. БВ в сумме Br200 тыс. Андрею Остаповичу дали 11 лет со штрафом в размере 5 тыс. БВ в сумме Br200 тыс., а Олегу Талерчику - 12 лет со штрафом в 1 тыс. БВ в сумме Br40 тыс.

Согласно решению суда, с Азарова должна быть взыскана материальная компенсация морального вреда в пользу двух потерпевших - по Br3 тыс. каждому, с Купрейчика - в пользу одного потерпевшего также Br3 тыс.

Имущество, принадлежащее Азарову (автомобиль, два изолированных помещения в Минске и земельный участок в Воложинском районе), Лобану (изолированное помещение в Гродно), Талерчику (изолированное помещение в Минске, автомобиль), оставлено под арестом.

Как сообщалось, обвиняемые Александр Азаров, Владимир Жигарь, Игорь Лобан, Андрей Остапович, Матвей Купрейчик, Олег Талерчик в разные периоды совершили действия для захвата госвласти неконституционным путем.

Как пояснили в Генпрокуратуре, обвиняемые Азаров, Жигарь, Купрейчик, Лобан, Остапович и Талерчик признаны виновными в совершении ряда преступлений против государства и иных преступлений экстремистской направленности. Речь идет о действиях, совершенных с целью захвата государственной власти неконституционным путем, а также умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц.

При этом Азаров также признан виновным в измене государству, организации акта терроризма и умышленного разрушения средств сигнализации на объектах железной дороги. Отдельные обвиняемые признаны виновными и в других преступлениях экстремистской направленности в различном сочетании.

Уголовное дело рассмотрено в порядке специального производства с соблюдением общих правил судебного разбирательства, включая обеспечение права обвиняемых на защиту.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Теги
суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси