ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2022, 21:48

Представители Белстата приняли участие в Конференции европейских статистиков

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Национального статистического комитета Беларуси приняли участие в Конференции европейских статистиков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

В Женеве сегодня началась юбилейная, 70-я пленарная сессия Конференции европейских статистиков (КЕС). В ней принимают участие первый заместитель председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Елена Кухаревич и начальник главного управления координации и развития статистической системы комитета Алла Биленко.

Елена Кухаревич поделилась с участниками конференции подходами и инструментами оценки домашними хозяйствами своего материального положения, которые используются в белорусской статистике. Также она отметила важность работы по проведению углубленного обзора субъективных показателей бедности, необходимость подготовки руководства по ее измерению. "Сегодня, когда ЦУР №1 ставит перед всем мировым сообществом задачу повсеместной ликвидации нищеты во всех ее формах, использование для оценки бедности только денежных составляющих уже недостаточно. В этом контексте показатели, основанные на субъективном восприятии уровня своего благополучия, могут внести важный вклад в понимание бедности как многоаспектного явления и дополнить денежные показатели оценки бедности неденежными характеристиками", - в своем выступлении отметила Елена Кухаревич.

Также она подчеркнула, что "в Беларуси измерение субъективной бедности базируется на двух подходах оценки домашними хозяйствами своего материального положения - сопоставление с объемом ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей всех членов семьи, и оценка своего материального положения в целом".

Восемь лет назад в Белстате был внедрен процессный подход в статистическом производстве на основе типовой модели производства статистической информации (GSBPM). Это, по словам Елены Кухаревич, позволило упорядочить статистическую деятельность, стандартизировать все процессы. К тому же разработаны методологические положения по отраслям статистики, глоссарий статистических терминов, распределена ответственность. С 2017 года на основе международного стандарта ISO 9001-2015 внедрена и функционирует система менеджмента качества. "Так, путем описания в документах системы качества процессов лидерства и поддержки (кадры, IT, инфраструктура) нам удалось имплементировать на национальном уровне типовую модель деятельности статистической организации (GAMSO)", - отметила она и подчеркнула, что Белстат заинтересован в работе по обновлению типовой модели статистической информации (GSIM) и ее увязке с GSBPM.

В настоящее время в статистической практике активно используются данные из альтернативных источников. Кроме того, отметили в Белстате, при совершенствовании статистического законодательства возрастает необходимость в обеспечении защиты конфиденциальности таких данных. "Поэтому Белстат заинтересован в более подробном изучении темы машинного обучения и практике его применения", - резюмировала Елена Кухаревич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси