ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 12:08

Представители оборонных ведомств стран ОДКБ обсудили совершенствование подготовки военных кадров

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"

5 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском госуниверситете им. Я.Купалы прошло заседание рабочей группы по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы государств - участников ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В центре внимания - вопросы подготовки военных кадров, научно-исследовательской работы и ее дальнейшего совершенствования. Заседание - уникальная возможность для должностных лиц, отвечающих за это направление в своих государствах - членах ОДКБ, для налаживания контактов и теснейшего взаимодействия. Военное образование - одна из составляющих образования республики, поэтому этой сфере уделяется большое внимание. Когда мы проводим такие рабочие встречи и заседания, несомненно, все обсуждаемые вопросы являются общими и привносят свой вклад в обороноспособность нашего государства", - сказал начальник управления военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь Андрей Клишевич.

По словам начальника управления военного образования - заместителя начальника главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации Игоря Муравлянникова, сейчас вопросы подготовки военных кадров становятся наиболее актуальными. "Мы говорим не только об общих вещах, но и конкретной подготовке. Подготовка кадров в Министерстве обороны соответствует всем установленным требованиям, которые предъявляются руководством военного ведомства, причем оперативно мы вносим изменения и в образовательные, учебные программы, идя в ногу со временем. Ведется совместная подготовка российских и белорусских военнослужащих по одинаковым программам. Поэтому это максимальная интеграция образовательных процессов. Цель в любом образовании - конечный результат в практических действиях. И вся наша подготовка направлена на повышение качества именно практической подготовки офицеров и курсантов. Мы расширяем и процентное соотношение практических видов занятий, реализуем новые формы и виды взаимодействия. В целом наша работа направлена на повышение как фундаментальности подготовки в теории, так и, главное, качества практической подготовки офицеров, выпускников", - добавил он.

"Совместная работа продолжается, и ряд вопросов, которые будут вынесены завтра на рабочее совещание, мы предварительно уже проработали. Думаю, консенсус в решениях будет достигнут. Решения в основном касаются итогов нашей работы и подготовки документов для работы Комитета при Совете министров обороны ОДКБ, который позже будет работать с предложениями, вносимыми нашей рабочей группой", - отметил начальник Департамента военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан Жумабек Ахметов. Он также обратил внимание на положительные результаты совместной подготовки военных кадров. "В Военной академии Республики Беларусь ведется совместная подготовка офицеров и курсантов по различным уровням военного образования. В частности, вчера в Минске я встретился и с нашими офицерами, которые обучаются на самом высшем уровне военного образования - факультете Академии Генерального штаба ВС. Также ознакомился с подготовкой молодежи, нашего военного потенциала - курсантами военных факультетов из Казахстана, которые обучаются в военных учебных заведениях Беларуси. Отрадно, что совместная работа идет".

Помимо обсуждения, программой предусмотрено также ознакомление с подготовкой курсантов военного факультета Купаловского вуза и базой подготовки.-0-

Фото "Ваяр"
Фото "Ваяр"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси