ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 13:25

Представительницы Беларуси провели на Байконуре контрольный осмотр корабля "Союз МС-25"

Фото "Роскосмоса"
Фото "Роскосмоса"
15 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Представительницы Беларуси в составе основного и дублирующего экипажей предстоящего полета на Международную космическую станцию приняли участие в контрольном осмотре корабля "Союз МС-25", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Роскосмос".
"Сегодня в МИКе (монтажно-испытательном корпусе. - Прим. БЕЛТА) площадки 254 состоялась "вторая примерка" пилотируемого корабля "Союз МС-25". После проведения вводного инструктажа космонавты по очереди заняли свои места в корабле, ознакомились с размещением снаряжения и доставляемых грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме", - говорится в сообщении "Роскосмоса".

Затем экипажи по традиции посетили Музей космодрома Байконур и оставили там свои автографы.

"Тем временем специалисты ракетно-космической "Энергия" и профильных предприятий "Роскосмоса" приступили к отключению наземного испытательного оборудования и погрузке головного блока "Союза МС-25" на транспортный агрегат для отправки на общую сборку с ракетой-носителем в МИК площадки 31", - добавили в космической корпорации.

В состав основного экипажа "Союза МС-25" входят: космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, участница космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская, астронавт NASA Трейси Дайсон. Их дублеры - космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, участница космического полета от Республики Беларусь Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит. Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" намечен на 21 марта.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси