ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2023, 12:29

Представительницы Белорусского союза женщин присоединились к акции по безвозмездному донорству

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительницы Белорусского союза женщин присоединились к акции по безвозмездному донорству, которая проводилась на базе Городского центра трансфузиологии УЗ "6-я городская клиническая больница", передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Белорусского союза женщин это уже традиция. Каждый год накануне дня донора мы собираем всех желающих поучаствовать в добровольной акции. Я стала донором второй раз и считаю, что каждый человек однажды должен это сделать, потому что всегда есть те, чьи жизни мы можем спасти", - рассказала председатель общественного объединения "Белорусский союз женщин" Ольга Шпилевская.

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

Перед процедурой донации участники заполняют специальную карту-анкету, которая помогает четко проверить потенциального донора на все возможные заболевания, также доноры проходят медицинский осмотр.

Член Белорусского союза женщин, главный технолог концерна "Беллегпром" Ольга Семова стала донором в первый раз. "Считаю, что очень почетно помочь людям, которые в этом нуждаются. Когда я пришла сюда, то появилось небольшое волнение, но я все равно очень рада, что решилась на это", - отметила Ольга Семова.

Она добавила, что не нужно бояться процедуры донорства, поскольку медицинский персонал всегда во всем поможет и объяснит непонятные детали.

"За 2022 год в медицинских учреждениях Минска, не включая РНПЦ психического здоровья и военный госпиталь, было сделано около 48 тыс. донаций различных компонентов крови", - рассказал заведующий отделением организации производственной и клинической трансфузиологии 6-й клинической больницы Борис Гольдинберг.

Он отметил, что сейчас активность населения по сдаче крови возросла. "С апреля 2023 все доноры являются безвозмездными. Однако они все еще получают компенсационные выплаты за затраты, связанные с донацией. Перед сдачей крови донору дают теплый завтрак. Также всем участникам донации предоставляется справка-освобождение от работы на один день. От нее могут отказаться те, кто пришел сдавать кровь в выходной или во время отпуска", - пояснил Борис Гольдинберг.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси