ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2023, 12:02

Премию Союзного государства в области науки и техники вручили в Минске

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония вручения премии Союзного государства в области науки и техники прошла в Минске. Торжественное мероприятие состоялось в Национальной библиотеке Беларуси и приурочено к 24-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Премии удостоен коллектив ученых за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. В числе лауреатов - белорусские ученые Александр Кильчевский, Ирма Моссэ, Светлана Котова, а также российские - Николай Янковский, Светлана Боринская, Вадим Степанов.

Александр Кильчевский
Александр Кильчевский

Ирма Моссэ
Ирма Моссэ

Светлана Котова
Светлана Котова

"Одно из самых приоритетных направлений сотрудничества Беларуси и России - сфера высоких технологий, науки и техники. Это задел на годы вперед, чтобы наши страны были более конкурентоспособными и обеспечили свой технологический суверенитет", - сказал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

По его словам, сегодня подтверждается особый уровень и масштаб взаимодействия национальных научных школ двух стран, успех в прикладных исследованиях, результативность научно-исследовательских и конструкторских работ.

Николай Янковский
Николай Янковский

Светлана Боринская
Светлана Боринская

Вадим Степанов
Вадим Степанов

"Сегодня премия вручена тем людям, которые посвятили свою судьбу работе в сфере генетики. Все больше и больше мы говорим о том, что это одна из передовых сфер науки, которую готовы развивать Беларусь и Россия. Лауреаты получили подтверждение своих заслуг. Но это еще и важный пример для тысяч исследователей, которые выбрали для себя научный путь", - отметил Дмитрий Мезенцев.

Историческим стартом премии Союзного государства в области науки и техники является дата 19 июня 2018 года, именно тогда постановлением Высшего государственного совета Союзного государства она была учреждена. 1 апреля 2022 года Президент Беларуси вручил премии Союзного государства в области науки и техники за 2021 год.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Премия присуждается белорусским и российским ученым за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку и внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси