ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 15:19

Препятствовать возрождению нацизма: принята резолюция международной парламентской конференции

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принята итоговая резолюция международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством", передает корреспондент БЕЛТА.

"Принятой резолюцией участники конференции, ссылаясь на положения Устава ООН, хотят напомнить мировой общественности, что Республика Беларусь является соосновательницей организации. Это произошло именно за вклад в Победу в Великой Отечественной войне, за те беды, которые пережил белорусский народ. Мы хотим напомнить всему миру, всему мировому сообществу, парламентским международным структурам о необходимости недопущения фальсификации истории. На всех международных парламентских площадках мы должны препятствовать возрождению идей нацизма", - сказала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.

По ее словам, в резолюции также говорится о том, что нужно шире вести образовательную работу, привлекать к ней молодежь, общественные организации, медийные структуры. "Только так - вместе, плечом к плечу - мы сможем отстоять память о Великой Победе и столетиями будем гордо нести флаг Великой Победы", - отметила парламентарий.

Мероприятие прошло в двухдневном формате. К участию были приглашены делегации парламентов из стран - бывших республик СССР, представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ. Цели проведения конференции - объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси