ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2016, 20:46

Преподобный Силуан является символом божественной милости и любви к человеку - митрополит Павел

20 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Честная глава преподобного Силуана Афонского привезена сегодня в Минск. В аэропорту святыню встретили десятки верующих, а в Свято-Духовом кафедральном соборе - Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил иерарх, прибытие святыни с Афона - большая радость и праздник. "Преподобный Силуан для нас является символом божественной милости и любви к человеку. Он искренне верил в Бога, искренне стремился уподобиться Богу", - сказал митрополит.

В Минск доставлена икона Спасителя и икона Силуана Афонского, которые также будут храниться в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Честная глава преподобного Силуана Афонского привезена в Беларусь в честь празднования 1000-летия русского монашества на Афоне. Святыне можно поклониться в столичном храме до 31 августа. Затем она будет перемещена в Россию, где на протяжении сентября побывает в разных городах.

Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Осенью 1892 года Симеон приехал в паломничество на святую гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. Позже принял схиму с именем Силуан. Его появление в монастыре подняло монашескую жизнь на новую высоту.

Скончался 11 (24) сентября 1938 года. По афонскому обычаю, его похоронили в тот же день на монастырском кладбище. Записки преподобного Силуана были опубликованы в 1952 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси