ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2016, 19:22

Презентация докфильма "Нормандия-Неман. Монолог" прошла в Минске

6 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Молодое поколение обязано поддерживать память о Великой Отечественной войне. Такое мнение высказал сегодня журналистам режиссер документального фильма "Нормандия-Неман. Монолог" Егор Климович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше поколение обязано помнить, обязано что-то делать для этой памяти. Поскольку мы связаны с кинематографом, поэтому выбрали для фильма тему, связанную именно с Великой Отечественной войной", - отметил Егор Климович. Он пояснил, что фильм, презентация которого прошла сегодня в Доме Москвы в Минске, снимался в 2015 году в течение двух недель во Франции, России и Беларуси.

"Тема была выбрана неслучайно. Эскадрилья Нормандия-Неман - это пример невероятной солидарности, которая существовала во время Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Это один из самых ярких примеров", - добавил режиссер. Кроме того, Егор Климович отметил, что снимается много художественных фильмов о войне. "Фильмы, которые сегодня показывают, устраивают гонку за формой. Мы выбрали документальный жанр, потому что он обращается именно к содержанию, а не к форме. Нужно напоминать подрастающему поколению о событиях, которые были, чтобы впредь они не повторялись", - считает режиссер.

На показ фильма, организованный в Минске, приглашен один из ветеранов Великой Отечественной войны, который живет в Беларуси и служил в Нормандии-Неман авиамехаником, присутствовали также деятели культуры.

Создатели фильма не исключают, что будет продолжение этой ленты, так как осталось достаточно много отснятого, но не использованного материала.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси