ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2024, 20:04

При капитализме страны нужны не как производители, а как рынки сбыта. Историк о сути западной экономики

Скриншот видео
Скриншот видео
28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. При капитализме страны нужны не как производители, а как рынки сбыта. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился доктор исторических наук Николай Платошкин.
По словам Николая Платошкина, Советский Союз был хорош тем, что грамотно выстраивал интеграционные процессы, в том числе развивал в странах прогрессивные отрасли. Например, построил в Венгрии производство автобусов, которого там до социализма и близко не было. Та же Болгария не утеряла в СССР свое растениеводство и виноградарство, но параллельно в стране были построены заводы по производству автомашин и электрокаров. Причем их выпуск осуществлялся на хорошем уровне.


"Мы развивали интеграцию таким образом, чтобы не ломать структуру этих стран, - подчеркнул Николай Платошкин. - Не так: убрать и все, будете производить только то, что мы скажем. Наоборот. Тот же самый электрокар производился четырьмя странами. Советский Союз давал одно, ГДР - второе, кто-то еще - третье. Конечный продукт был выгоден всем. Мы были в этом заинтересованы как потребители, сама Болгария - как производитель".

Историк подчеркнул, что в системе районного планирования, которую успешно применяли в СССР, была специализация каждой из республик на производстве определенного вида продукции. "При капитализме смысл другой: нам вы не нужны как производители, мы сами все сделаем. Вы нужны как рынок сбыта. Просто они просчитались в том, что, ликвидировав конкурентов, сильно подкосили и рынок сбыта", - заключил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси