ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 17:45

Прикоснуться к наследию. В год столетнего юбилея в Беларусбанке обновили музейный центр

Обновленный музейно-коммуникационный центр торжественно открыли в головном офисе ОАО "АСБ Беларусбанк". Примечательно, что данное событие состоялось в канун столетней годовщины крупнейшего кредитно-финансового учреждения страны. Новый центр, как отметили на церемонии открытия, станет многофункциональной площадкой для широкого спектра внутрикорпоративных и внешних социальных и культурных коммуникаций. Какие уникальные экспонаты можно увидеть в обновленной экспозиции – читайте в нашем репортаже.

Двойной юбилей

История сберегательного дела имеет глубинные корни и насыщена яркими событиями. Именно эти традиции призван передать музей Беларусбанка, решение о создании которого было принято в 2000 году. А торжественное открытие состоялось 22 октября 2002-го и приурочено к 80-летию кредитно-финансового учреждения. На первых порах музей располагался в небольшом кабинете бывшего председателя правления банка. Уже тогда экспозиция собрала уникальные свидетельства истории. Причем не только денежной, но и человеческой.

Спустя 10 лет музейная площадка расширилась и переехала в новое здание. Трансформация была не только с точки зрения площади. Значительно увеличились фонды и коллекции, а также технические возможности. Поменялся и общий облик музея. Уже тогда в музее были представлены уникальные экспонаты: денежные знаки, монеты, сберегательные книжки… Нашлось место, конечно же, для уникальных архивных и фотодокументов, которые как нельзя лучше и полно раскрывают и показывают историю банка.

Нынешний год для Беларусбанка знаковый. Банк отпразднует не только 100-летний юбилей, но и 20-й день рождения музея. Специально к этим датам музей получил очередную трансформацию. И непростую – экспозиция превратилась в настоящий музейно-коммуникационный центр. В руководстве банка уверены, что центр станет многофункциональной площадкой для широкого спектра внутрикорпоративных и внешних социальных и культурных коммуникаций, реализации миссии банка путем сохранения и изучения его истории и традиций, обеспечения исторической преемственности. Выступая на торжественной церемонии открытия обновленной экспозиции, председатель правления Беларусбанка, член Совета Республики Виктор Ананич отметил определенный символизм события.

– В рамках празднования столетнего юбилея Беларусбанка мы открыли обновленную экспозицию нашего музея. В этом месяце музею исполняется 20 лет со дня его открытия. Теперь это современная интерактивная площадка, где можно ознакомиться с историей развития банка и банковского дела Беларуси.

Виктор Ананич обратил внимание, что обновленный музейно-коммуникационный центр открылся 28 октября не случайно. Именно в этот день в 1995 году началась новая веха в истории развития банка. Тогда согласно Указy Президента было создано ОАО "АСБ Беларусбанк" путем слияния Сберегательного банка и АКБ "Беларусбанк". Также председатель правления выразил благодарность ветеранам банковской сферы за активное участие в наполнении экспозиции.

– Можно сказать, что эти люди отдали частичку себя. Для нас это важно, так как, создавая эту экспозицию, мы передаем будущему поколению историю. Экспозиция пользуется популярностью у подрастающего поколения, детей, которых мы приглашаем в банк по программе изучения финансовой грамотности. Уверен, обновленная экспозиция еще больше понравится школьникам и студентам, сыграет большую роль в том числе в воспитании будущих поколений, – резюмировал Виктор Ананич.

От сберегательных книжек до первого банкомата

Действительно, экспозиция претерпела массу изменений. Значительно увеличена ее площадь, а коллекцию пополнили десятки новых экспонатов. И посмотреть есть на что! Условно экспозиция разбита на несколько кластеров, каждый из которых отражает тот или иной отрезок истории банковского дела. Вы не поверите, но первый прототип сберегательной кассы появился на наших землях около 600 лет назад – на территории современного Несвижского района. Данную часть экспозиции обыгрывает восковая скульптура ростовщика и жительницы, которая передает ему монету.

Часть экспозиции отведена под развитие банковского дела времен Российской империи. В те времена финансовые услуги приобретают системность, а в белорусских городах и местечках появляются первые сберегательные кассы. Кстати, попав в музей, вы сможете воочию увидеть уникальные документы тех лет, а также посмотреть, каким был костюм министра финансов Российской империи.

Основная часть коллекции принадлежит, конечно же, советскому периоду развития банковского дела. И здесь музейные работники постарались на славу. Помимо многочисленных документов, специалистам удалось воссоздать военно-полевую сберегательную кассу и интерьер сберегательной кассы 50-х годов. Кстати, в экспозиции можно увидеть фигуру знаменитого белорусского песняра Янки Купалы. А вот почему он находится в музее – предлагаем узнать лично, посетив экспозицию.

Одной из изюминок экспозиции стал первый установленный в Беларусбанке банкомат. Что интересно, его также приспособили под музейные нужды. Действующий, к слову, и поныне аппарат выдаст посетителям памятный сувенир. Для этого достаточно воспользоваться любой банковской картой. Найдется что посмотреть и нумизматам. Центральную часть экспозиции венчает коллекция монет разных государств, посвященных Второй Мировой войне. А в современной части можно полюбоваться всеми денежными знаками, которые ходили в нашей стране после обретения суверенитета.

Отдельно стоит отметить интерактивную составляющую музея. В помещении установлено несколько стендов, воспользовавшись которыми вы узнаете об истории банковского дела, а также более подробную информацию об экспонатах и прочих интересных деталях.

Жду в гости каждого

К слову, площадка музея будет доступна абсолютно любому посетителю – достаточно сделать предварительную заявку. Попав в музейно-коммуникационный центр, вы сможете окунуться в недавнее и далекое прошло, ощутить дух времени и пульс эпохи созидания, поисков, перемен и движения вперед. А также прикоснуться к наследию, доставшемуся нам от предыдущих поколений.

Одними из первых экскурсантов стали ветераны и действующие сотрудники Беларусбанка. Среди них – бывший председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова. Управленец отметила, что экспозиция получилась целостной и впечатляющей.

– Даже не ожидала, что в нашем Беларусбанке создали такой замечательный музей, – делится эмоциями бывший председатель правления. – Впечатлило абсолютно все. В мою бытность музей находился в небольшой комнатке на улице Берсона, экспонатов было совсем немного. Но у нас был специалист, который жил этим делом и по крупицам искал ценные вещи и создавал экспозицию с нуля. Обновление – своего рода совершенство музейной экспозиции. Я и сама передала несколько экспонатов. Удивительно и одновременно трепетно от того, как органично они вписались в общую картину музея.

Надежда Ермакова отметила: в музее важен абсолютно каждый экспонат.

– Нельзя выделить что-то одно, ведь каждый период истории развития банка и банковского дела запомнился и важен по-своему. Но особенно тронула часть, посвященная Великой Отечественной войне, и фотографии – немые, но в то же время красноречивые свидетели тех времен, – заключила экс-глава Беларусбанка.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси