ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 18:17

Примаков: попытки переписать историю, подменить факты ложью продолжаются

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытки переписать историю, подменить факты ложью продолжаются, заявил руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков на полях международного форума "История для будущего. Россия и Беларусь" в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"История для будущего" - очень точное название. Общее прошлое - это, что нас объединяет и сплачивает, но это и основа будущего", - сказал Евгений Примаков.

Попытки переписать историю, подменить факты ложью продолжаются. "Важно, что Россия и Беларусь в этих условиях остаются надежными соратниками", - отметил руководитель агентства.

"Наши народы веками дружили, уважали друг друга, составляли и составляют одну общую семью, - дополнил Евгений Примаков. - Укреплять этот союз, формировать устойчивые модели сопротивления культурному и политическому давлению Запада - вот те цели, которые поставлены перед форумом. И я благодарю всех, кто продолжает работу по сохранению исторической памяти".

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси прошел международный форум "История для будущего. Россия и Беларусь". Участие в нем приняли известные государственные и общественные деятели, а также ученые и журналисты. Форум призван способствовать укреплению сотрудничества стран в деле сохранения общей истории и культурных ценностей. Отдельное внимание было уделено просветительской работе с молодежью.

На полях форума были обсуждены следующие темы: сохранение исторической памяти как важнейшая государственная задача для России и Беларуси, защита общих цивилизационных ценностей, совместное противостояние антигуманистической идеологии Запада, противостояние информационному давлению недружественных стран в традиционных СМИ и новых медиа, замена чуждого контента в общем информационном пространстве двух стран на содержание, отвечающее исторической правде и интересам наших стран и народов, формирование в общественном сознании контуров общего будущего.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси