ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2024, 10:02

"Принесли клубок проблем под видом процветания". Эксперт о роли англосаксов в конфликте с курдами

Скриншот видео БЕЛТА
Скриншот видео БЕЛТА
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко поделился мнением о конфликте с курдами, а также о роли англосаксов в развитии этого вопроса.
"Иран нанес несколько ударов по курдским формированиям. И Соединенные Штаты назвали этот удар всего лишь "небезопасным". То есть по факту они дистанцировались от того, что Иран наносит удар по иракским курдам в данном случае. Здесь искать правых и виноватых бессмысленно. Хотя это вроде бы как исконно курдские территории, но они находятся на территории суверенного Ирака. Курды являются там незаконно захватившими власть вооруженными формированиями, легитимность, которым придает силовое влияние Соединенных Штатов. Это такой клубок, где правых и виноватых искать бессмысленно", - сказал Михаил Онуфриенко.

Эксперт добавил: "Это все изначально заложено десятилетиями, сначала колониального, а потом неоколониального правления англосаксов. А потом еще и прямым американским вторжением с коалицией и в Афганистан, и в Ирак, и в сопредельные страны. Они принесли такой клубок проблем под видом процветания, что теперь там боевые действия, наверное, будут длиться в таком виде десятилетиями. Даже если они затухнут в какой-то момент, они возобновятся снова, потому что проблемы не решены. Потому что никто не пытается тем же курдам дать государственность, нет такого политического движения".


Михаил Онуфриенко обратил внимание на то, что курдов насчитывается более 40 млн: "Из них 30 млн компактно проживают на территории Северной Сирии, Восточной Турции, Северного Ирака, малая часть в Иране. Всех на Западе это устраивает. Очень удобная управляемая группировка, которая может выступать на стороне кого угодно, потому что у них нет своего государства, шансов нет, они такое полутеррористическое образование".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси