ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2016, 05:07

Пришествие циклона "Зисси" - все службы готовы бороться со стихией

По прогнозам, в ближайшие сутки в центральных и северо-восточных районах республики ожидаются сильные осадки - мокрый снег и дождь. В ночные часы в центральных и северо-восточных районах ожидается налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. По Витебской области метель, на дорогах снежные заносы. Не исключено, что по северо-восточной половине республики в некоторых районах может выпасть до 15 мм осадков.

МЧС призывает принять дополнительные меры в связи с циклоном "Зисси"

В частности, предлагается организовать (при ухудшении погодных условий) дежурство должностных лиц органов государственного управления для осуществления контроля и управления ликвидацией возможных последствий опасных природных явлений, мониторинга складывающейся обстановки. Во всех организациях, предприятиях и учреждениях предлагается усилить аварийные и дежурно-диспетчерские службы и обеспечить оперативную ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Также необходимо обеспечить своевременную расчистку автомобильных дорог, подъездных путей к сельским населенным пунктам, зданиям и сооружениям сельскохозяйственного назначения, организовать круглосуточное дежурство необходимого количества техники для расчистки от снега дорог общего пользования, а при необходимости осуществить ее передислокацию, создать необходимый запас горюче-смазочных материалов.

В МЧС считают необходимым обеспечить готовность автономных источников электроснабжения, принимать оперативные меры по устранению аварий на электросетях, организовать тесное взаимодействие с общественными организациями и волонтерами в части оказания помощи пострадавшему населению.

"Белэнерго" готово устранять возможные последствия циклона "Зисси"

"Мы постоянно готовы устранять последствия непогоды. Оперативные службы работают круглосуточно", - отметил Александр Мальков.

Из-за циклона "Зисси" без электричества остаются 53 населенных пункта БеларусиИз-за циклона "Зисси" без электричества остаются 53 населенных пункта Беларуси
"В ночь на 2 марта в центральных и северо-восточных районах республики наблюдались сильные осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. В результате неблагоприятных погодных условий произошли нарушения энергоснабжения потребителей", - рассказал Александр Мальков.

Более 600 единиц техники устраняют последствия непогоды на республиканских дорогахБолее 600 единиц техники устраняют последствия непогоды на республиканских дорогах
С 6.00 1 марта до 6.00 2 марта на республиканских автомобильных дорогах работали 633 единицы снегоуборочной техники, в том числе песко- и солераспределители, тракторы, погрузчики.

ГАИ призывает водителей и пешеходов соблюдать повышенные меры безопасности

В связи со штормовым предупреждением (продолжительные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, на дорогах гололедица) Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать повышенные меры безопасности при участии в дорожном движении.

Водителям:

В сложных погодных условиях необходимо быть предельно внимательными за рулем.

Во время сильных осадков двигаться с включенным ближним светом фар, выбирать безопасную скорость и дистанцию в соответствии с видимостью и состоянием проезжей части.

С особой осторожностью двигаться вблизи пешеходных переходов и во дворах.

Отказаться от резких торможений и маневров, что может привести к потере контроля над автомобилем в условиях мокрой и скользкой дороги.

Обязательно пристегиваться всем сидящим в автомобиле.

Минские дорожники израсходовали за ночь на посыпку дорог более 1,2 тыс. т реагентовМинские дорожники израсходовали за ночь на посыпку дорог более 1,2 тыс. т реагентов
За прошедшую ночь столичные дорожники вывезли из города 2,2 тыс. куб.м снега, на улицах столицы работали 330 единиц снегоуборочной и другой спецтехники. Утром 2 марта на уборку снега вышли 400 спецавтомобилей и 800 уборщиков территории.

Пешеходам:

Рекомендуется проявлять осторожность при пересечении проезжей части даже по пешеходному переходу.

Прежде чем ступать на пешеходный переход, необходимо убедиться, что водители успели остановиться и вас пропускают.

В ГАИ напоминают, что автомобиль невозможно остановить мгновенно, особенно на скользкой дороге.

Ожидая общественный транспорт или зеленый сигнал светофора, следует стоять подальше от края проезжей части.

В условиях ограниченной видимости и темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.

Циклон "Зисси" принес больше всего снега в Витебск и МогилевЦиклон "Зисси" принес больше всего снега в Витебск и Могилев
Циклон "Зисси" принес в Беларусь контрастные погодные условия со смешанными осадками - где-то шел снег, где-то - дождь. Получилась настоящая встреча зимы и весны.

В Могилеве из-за сильного снегопада коммунальные службы переведены на усиленный режим работыВ Могилеве из-за сильного снегопада коммунальные службы переведены на усиленный режим работы
Снежный покров еще невысок и усилия коммунальщиков сейчас направлены в основном на организацию противогололедных мероприятий.

Смотрите подробный прогноз погоды на каждый день

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси