ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 16:43

Присмотр и занятость. Правоохранители о том, что позволит провести школьные каникулы безопасно

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник отделения организации работы инспекции по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Миноблисполкома Александр Давиденко в пресс-центре БЕЛТА рассказал о том, что позволит детям провести школьные каникулы интересно и безопасно.
"У школьников наступает пора весенних каникул. Чтобы эти дни получились полезными, а самое главное, безопасными, на территории Минской области с понедельника начался комплекс мероприятий, направленных на профилактику противоправных деяний в подростковой среде, активизацию работы со склонными к совершению противоправных поступков, контроль за несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. В фокусе внимания также предупреждение ДТП с участием подростков, фактов травмирования от внешних причин, в том числе на объектах железнодорожного транспорта, и прочих несчастных случаев. Наши усилия также будут направлены на вовлечение детей в организованные формы досуга, например, совместные с сотрудниками ОВД спортивные состязания, интерактивные мероприятия правовой направленности и многое другое", - рассказал Александр Давиденко.
Сотрудники милиции для недопущения совершения подростками, a также в отношении них, правонарушений, проведут в дневное, вечернее и ночное время, в том числе, в выходные дни рейдовые мероприятия. Они коснутся культурно-развлекательных заведений, например, дискотек, клубов, объектов оказания услуг общественного питания, объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, в том числе автозаправочных станций, уделив особое внимание расположенным вблизи мест концентрации несовершеннолетних и непосредственной близости от учреждений образования. Проверят места концентрации подростков, в том числе парки, площади, лесопарковые зоны в пределах населенных пунктов, подъезды, подвалы, чердаки, дворовые территории, железнодорожные станции и остановочные пункты, а также перегоны между ними по выявлению фактов нарушений правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте. Следить будут и за дорогами в целях профилактики и предупреждения ДТП c участием детей. Планируется обеспечить широкий охват разъяснительной работой пешеходов и водителей по соблюдению правил безопасного поведения на дороге, в том числе на пешеходных переходах, а также при использовании велосипедов и других средств передвижения. Традиционно под особым контролем общежития средних специальных и профессионально-технических учреждений образования и прилегающей территории.
"Будет проведен контроль сотрудниками ГАИ совместно с педагогами учреждений образования, дежурными по школе и юными инспекторами дорожного движения за ношением учащимися световозвращающих элементов. Обращаясь к родителям, хотел бы напомнить: оставаясь без присмотра взрослых значительное время, ребенок рискует получить травму от воздействия внешних причин, быть вовлеченным в противоправную деятельность. Еще раз расскажите детям о правилах безопасного катания нa велосипедах и самокатах, в целом поведения на дороге и вблизи нее, около объектов железнодорожного транспорта, водоемов, а также цифровой гигиены в интернете. Постарайтесь надолго не оставлять их предоставленными самим себе, вовлекайте в мероприятия, проводимые в учреждениях образования, военно-патриотических клубах, функционирующих на базе подразделений внутренних войск, а также органов внутренних дел", - рекомендовал начальник отделения.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси