ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 16:11

Привлечь лучших. Почему студенческая юридическая олимпиада вызывает такой интерес, пояснили эксперты

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители государственных органов будут следить за студентами-юристами, которые в эти дни участвуют в Белорусской студенческой юридической олимпиаде. Чем вызван такой пристальный интерес к олимпиаде, представители госорганов рассказали во время открытия очного финального тура в БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.
Заместитель генерального прокурора Алексей Стук подчеркнул, что олимпиада всегда будет нужным состязательным процессом, позволяющим выявить талантливую, одаренную молодежь, которая в ближайшее время заступит на различные должности юридического профиля. "На данный момент трудно сказать, кто какие знания покажет. Я лично уверен, что будет определен лучший государственный обвинитель. Я смогу ему объяснить все трудности этой работы", - сказал замгенпрокурора. Он пояснил, что ни в коем случае не отговаривает, но тем самым подчеркивает, что любой специалист, выбирая юридическую специальность и должность, должен четко представлять, что его ожидает и к чему он должен быть готов.

"Но вы уже лучшие, уже признаны наиболее талантливыми, потому что прошли отбор. Вы выбраны из представителей всех юридических вузов, своих однокурсников. Я уверен, что покажете великолепные знания и сможете освоенную теорию применить в условиях созданных практических ситуаций", - сказал Алексей Стук, обращаясь к участникам олимпиады.

Первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова, продолжая тему, заметила, что всех участников олимпиады априори рассматривают как людей, умеющих работать с правовой информацией и являющихся ценителями юриспруденции. Она обратила внимание, что профессия юриста предполагает сочетание интеллекта, гибкости ума, целеустремленности, трудолюбия и, безусловно, повышенного чувства ответственности. И эти качества, по ее словам, присущи будущим юристам-профессионалам, которые собрались в Минске на очный финальный тур олимпиады.
Вместе с тем, заметила Наталья Филиппова, система Министерства юстиции будет искать среди участников олимпиады лучших нормотворцев, тех людей, "которые будут писать правила поведения для всех граждан страны, формулировать отдельные положения законодательных актов".

Среди заказчиков кадров, интересующихся Белорусской студенческой юридической олимпиадой, также есть своеобразный конкурс, заметила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. Она призналась, что в прошлом году это соревнование проиграла. "Я пыталась заполучить себе победителя прошлогодней олимпиады - не получилось. Очень жду, что будет в этом году", - сказала председатель БНП.

К слову, нотариат очень внимательно относится к возможности "узнать, понять, почувствовать" будущих нотариусов еще в период обучения в вузе, пытаясь отобрать лучших студентов в свою профессию, отметила Наталья Борисенко.
По словам первого заместителя министра образования Александра Бахановича, выявление талантливой и одаренной молодежи, содействие их дальнейшему развитию является одной из важнейших задач национального образования. Особое место в этом плане занимают олимпиады и конкурсы. Белорусская студенческая юридическая олимпиада, по его словам, заслуженно приобрела статус самого представительного и престижного интеллектуального состязания среди студентов юридических специальностей, стала важнейшим мероприятием в области правового просвещения, правовой науки и юридического образования, позволила объединить усилия вузов, государственных органов и профессионального юридического сообщества в подготовке высококвалифицированных юристов.
За 20-летнюю историю в олимпиаде приняли участие свыше 4 тыс. студентов. Победителей олимпиады включают в Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Как отметил Александр Баханович, победители олимпиады получили прекрасный шанс для успешной карьеры в юридической профессии. Сейчас они являются судьями, прокурорами, следователями, адвокатами, нотариусами, работают в системе государственной власти и управления и возглавляют юридические отделы и департаменты.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси