ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2021, 20:27

Признание трудовых заслуг на уровне области - это еще и гордость за предприятие и район - мнение

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев вручает диплом лауреата звания "Человек года Витебщины" Олегу Шарлаю
Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев вручает диплом лауреата звания "Человек года Витебщины" Олегу Шарлаю

22 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Признание трудовых заслуг и успехов на уровне области очень почетно для труженика из глубинки. Это позволяет ощутить гордость за свое предприятие и весь район. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА тракторист-машинист сельхозпредприятия ОАО "Проземле-Агро" Чашникского района Олег Шарлай, получивший звание "Человек года Витебщины - 2020".

Лауреатом областной премии Олег Шарлай стал благодаря высоким производственным показателям. В прошлом году на энергонасыщенном тракторе он вспахал около 4,9 га земли, убрал на сенаж почти 6,8 т зеленой массы. Получение почетного звания для Олега Шарлая было неожиданным, но очень приятным сюрпризом. "Когда узнал, что стал "Человеком года Витебщины", я был удивлен. Волновался, когда получал диплом лауреата. И в то же время испытывал гордость не только за себя, но и за предприятие, на котором работаю, за весь район", - рассказал единственный из представленных к награде от Чашникского района труженик.

На сельхозпредприятии трактористом-машинистом Олег Шарлай трудится восьмой год, до этого работал механизатором в ЖКХ. Однако каждое лето помогал аграриям на посевной и во время страды. "Мой отец всю жизнь работал на земле. И я с детства привык быть возле него и сельскохозяйственных машин. Вспашка, заготовка кормов, доставка зеленой массы - все это было мне знакомо. Я сам вырос в деревне, поэтому знал, что такое труд аграриев, сколько надо приложить усилий, чтобы собрать достойный урожай. Когда всю жизнь прожил в сельской местности, хорошо понимаешь цену куска хлеба", - отметил Олег Шарлай.

На вопрос, что особенно непросто дается механизатору, Олег Шарлай ответил цитатой из фильма "В бой идут одни старики": "Самое сложное в нашем деле - ждать". Во время весенних полевых работ на заготовке кормов непогода может застать врасплох. Когда льют дожди, трактористы с болью в сердце отсчитывают дни, часы, минуты вынужденного простоя: сроки уходят, а собрать урожай нужно как можно быстрее. На предприятии стараются не упустить ни одну возможность выйти в поле, оттого начинают работать засветло и заканчивают затемно.

Забот у аграриев особенно много в теплое время года. Но и зимой дело для тракториста-машиниста находится. "На фронтальном погрузчике вожу корм для скота, так что и в морозы отдыхать не приходится", - рассказал Олег Шарлай.

В свободное время зимой он занимается разведением алтайских лаек. И не забывает уделять внимание семье. Его супруга работает в детском саду, но, как и муж, труд аграриев ценит высоко. Сын-школьник пока не стремится продолжить династию сельских тружеников. Его привлекает профессия стоматолога. Мальчик побывал однажды у зубного врача и так впечатлился мастерством специалиста, что решил пойти учиться на дантиста. "У молодежи сегодня другие устои, другие устремления. На это не надо негативно реагировать, лучше понять и поддержать", - поделился Олег Шарлай. Он добавил, что, как и в любом другом деле, в сельском хозяйстве невозможно работать без любви к своему занятию. Поэтому сюда приходят те, кто болеет сердцем и душой за землю.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси