ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 10:39

"Про всех и для каждого". Михалков об универсальности спектакля "12"

Никита Михалков
Никита Михалков

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков рассказал об универсальности спектакля "12", который был презентован в том числе и в Минске.

"Я думаю, что этот спектакль универсален, с его слоганом "про всех и для каждого". То есть это человек с любым цензом образовательным или профессией, достатком и так далее смотрит этот спектакль в ложе или на ступеньках, или на галерке. И у каждого из них будут свои ощущения рождены, свои мысли, вопросы. И именно этим он объединяет зал и сцену. В этом смысле очень важную задачу выполняет спектакль. Это возможность говорить друг с другом серьезно, отвечать на те вопросы, которые у самих возникают. Это очень важно, я считаю", - сказал Никита Михалков.

Отвечая на вопрос о разности восприятия зрителями России и Беларуси постановки, режиссер отметил: "Никакой абсолютно. Есть разница в том, насколько быстро включается зритель в то, что происходит, насколько долго он раскачивается (20 минут или 10). Это не имеет значения. Дело в том, что к моменту начала серьезных разговоров уже зритель на сцене. Для нас в принципе, что в Чите, что в Санкт-Петербурге, что в Хабаровске абсолютно равнозначная реакция с какими-то может быть нюансами оценок вещей, которые могут быть ближе в этом регионе в этот момент просто".

"Но генерально, это удивительно для меня, спектакль, объединяющий практически в реакции всю страну по крайней мере по сегодняшнему дню (мы примерно в 20 городах сыграли). И реакция абсолютно однозначна", - сказал Никита Михалков.

"Мы не одни гастроли не могли бы организовать так, если бы не было Министерства культуры России и Росконцерта, которые, собственно, эту программу и ведут в большие гастроли. Потому что это действительно большие гастроли. Мы были, скажем, в Ташкенте, это были русские сезоны. Причем удивительно совершенно - в Ташкенте абсолютно, как будто это в Костроме, принимают или в Минске. Точно так же. В тех же местах смеются. Это советские люди. Так ли, сяк ли, во что угодно можно одеваться и любой валютой расплачиваться, но все равно это менталитет, он общий", - резюмировал режиссер. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси