ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 13:42

Продюсер казахского фильма "Беркут": мы хотели показать различные грани жизни бойцов спецотряда

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы хотели показать различные грани жизни бойцов спецотряда. Об этом рассказал генеральный продюсер и главный военный консультант фильма "Беркут" Камал Жаксылыков корреспонденту БЕЛТА перед показом фильма.

"Беркут" - это история о трех героях - Руслане, Кайсаре и Айбыне. Мы взяли за основу реальные события, которые происходили у нас в Казахстане во время службы спецподразделений. Это оперативно-разыскные мероприятия, специальные операции. И вот эти три героя являются друзьями. Но, как и у всех людей, у них иногда возникает недоверие и соперничество", - рассказал Камал Жаксылыков.

По сюжету фильма, друзья мечтают попасть в спецподразделение Нацгвардии. Руслан с Кайсаром сдают экзамен впервые, а для Айбына это уже третья попытка. Проблема заключается в том, что пройдет только один. "В нашем фильме также есть любовь и драматургия. Мы не стали делать чисто военный фильм и показали разные грани жизни бойцов", - отметил продюсер фильма.

"Я сам прослужил 25 лет в этом отряде. Был командиром подразделения в Алматы. И сейчас я рассказываю историю этих ребят, у которых такие же бытовые, жизненные проблемы: школы, детские сады, кредиты. Но днем и ночью они стоят на страже государства", - сказал Камал Жаксылыков.

Рассказал он и о процессе съемок. "Я уже не раз участвовал в съемках, но этот проект был для меня самым сложным. В нем я нес большую ответственность. Управлять воинскими частями, спецподразделениями, делать экшен-сцены и трюки. Это каждая сцена фильма была сложна. Нужно было соблюдать все меры безопасности, просчитывать все, потому что на площадке присутствовало больше 200 человек: военные, съемочная группа, действующий спецназ", - отметил он.

"Начали мы съемки с парашютных прыжков. Вертолет нам выделили только на 7 дней. Высота 3,5 тыс. м. И поймать кадр нам не удавалось 6 дней. И только под конец, собрав себя в руки, мы это смогли. А дальше пошли сцены в горах, болотах, реках. Актерам было очень сложно. И мы надеемся, что зрителям понравилось", - поделился Камал Жаксылыков.

Продюсер также приоткрыл секрет, что уже обсуждает сюжет второй части с режиссером. "Надеюсь, на следующий год мы снова приедем на "Лістапад", но уже со второй частью", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси