ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 09:00

Проект Белинвестбанка "Здоровье в каждый регион": видеоэндоскопическая система появилась в Мяделе

Мядельскую центральную районную больницу оснастили диагностическим комплексом для исследования верхних отделов пищеварительного тракта. Оборудование закуплено благодаря масштабному социальному проекту "Здоровье в каждый регион", который реализует Белинвестбанк. Больница Мяделя стала первой из шести, расположенных в малых городах страны, где в рамках проекта до конца года появится высокотехнологичное медицинское оборудование для выполнения эндоскопических медицинских вмешательств.

Мядельская центральная районная больница - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. В его состав входят центральная районная и три участковые больницы, поликлиника по обслуживанию взрослого и детского населения, пять врачебных амбулаторий, работающих по принципу врача общей практики, девять фельдшерско-акушерских пунктов, а также передвижной медицинский комплекс. Общая мощность амбулаторно-поликлинических учреждений района составляет 645 посещений в смену.

- В 2023 году в целях выполнения распоряжения Президента Республики Беларусь в Мядельском районе была проделана большая работа по приведению в надлежащее санитарно-техническое состояние девяти фельдшерско-акушерских пунктов, пяти врачебных амбулаторий и трех участковых больниц, - рассказал заместитель председателя Мядельского районного исполнительного комитета Руслан Жук. - Все ФАПы оснащены электрокардиографами, врачебные амбулатории и участковые больницы - дефибрилляторами. Благодаря поддержке Министерства здравоохранения, областного исполнительного комитета, в Мядельской центральной районной больнице функционирует кабинет рентгеновской компьютерной томографии. Ведутся работы по капитальному ремонту замены лифтов, которые планируется завершить до конца года. Также разработана проектно-сметная документация по тепловой модернизации фасада здания поликлиники. Поставка нового оборудования в рамках проекта "Здоровье в каждый регион" стала значительной поддержкой в укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения Мядельщины.

За последние годы, помимо прочего, в больнице внедрены в практику эндоскопические методы обследования - фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия, лапароскопия. Современный диагностический комплекс позволил улучшить доступность и качество оказания такого рода медицинской помощи жителям города и района. Обследования проходят как пациенты, находящиеся в стационаре, так и те, кто приходит на амбулаторный прием в поликлинику.

- Это оборудование современное и весьма востребованное сегодня. К сожалению, в последнее время у населения отмечается рост онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, - отметила главный врач УЗ "Мядельская ЦРБ" Марина Субоч. - Аппарат служит для широкого спектра эндоскопических исследований. Он позволяет нашим специалистам тщательно обследовать слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки пациента, своевременно выявить очаги воспаления, злокачественные новообразования и другие поражения.

Диагностический комплекс дает возможность врачу получать изображение высокой четкости. Это способствует точному обнаружению пораженных областей, значительно улучшает видимость и оценку мельчайших очагов инфекции верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Сегодня уже около 100 жителей района прошли необходимую диагностику на современном оборудовании и смогли получить своевременную качественную медицинскую помощь.

- Проект "Здоровье в каждый регион" исключительно социальный. Он направлен, прежде всего, на поддержание материально-технической базы медицинских учреждений в городах с численностью населения до 50 тысяч человек, - отметил председатель правления ОАО "Белинвестбанк" Олег Козаредов. - Это наш вклад как социально-ответственного бизнеса в совершенствование оказания медицинской помощи в малых городах и повышения ее доступности вне зависимости от места проживания человека. Мядельская центральная районная больница стала первой в рамках реализации данного проекта. На очереди - центральные районные больницы Иваново, Лепеля, Новогрудка, Лельчиц и Шклова.

Напомним, Соглашение о реализации проекта "Здоровье в каждый регион" было подписано в июле 2023 года между Министерством здравоохранения и Белинвестбанком. Содействие организациям здравоохранения - одно из ключевых направлений корпоративной социальной ответственности финансово-кредитной организации, а также важная составляющая ESG-повестки банка. В рамках данной деятельности в 2021-2022 годах банком закуплены и безвозмездно переданы 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, шесть из которых - в рамках проекта "Дыши". Вклад в развитие общества через поддержку социальных инициатив - тот принцип, который Белинвестбанк неукоснительно соблюдает. Банк стремится сбалансировать экологические, социальные и управленческие аспекты как внутри компании, так и для внешних заинтересованных сторон.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси