ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2023, 19:15

Проект декларации о развитии ЕАЭС представят главам государств в декабре

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проект декларации о развитии Евразийского экономического союза до 2030 и 2045 годов представят главам государств ЕАЭС в декабре. Об этом заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев 15 ноября в Москве на форуме "Интеграция", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"В настоящее время комиссия совместно со странами Евразийского экономического союза активно работает над проектом декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года. Также готовится доклад о функционировании ЕАЭС, который охватывает весь период существования объединения. Оба документа планируется представить главам государств в декабре", - рассказали в пресс-службе.

"Проведенные нами расчеты показывают, что интеграционный эффект достаточно велик, особенно для государств, которые тесно интегрированы с партнерами. Наибольший вклад интеграции в прирост ВВП мы видим в Беларуси, также значительные показатели у Кыргызстана и Армении. В Казахстане и России эффекты относительно ниже, но в абсолютном выражении они ничуть не меньше. То есть евразийская экономическая интеграция дает вполне высокий прирост экономической активности, при этом возможности роста - колоссальные", - заявил на форуме Сергей Глазьев.

Он также обратил внимание, что загрузка производственных мощностей в странах ЕАЭС составляет чуть больше 60%, что открывает возможности для наращивания выпуска продукции. Кроме того, по его оценке, у ЕАЭС есть огромный потенциал импортозамещения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси