ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2023, 08:58

Проект "Единый день информирования глазами студентов" стартовал в БГУ

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУ стартовал проект "Единый день информирования глазами студентов". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Инициатива направлена на создание условий обсуждения на доступном для студентов языке общественно-политической повестки страны, усиление их гражданской активности, подготовку лидеров мнений и формирование у них экспертных компетенций.

В вузе отметили, что обычно в качестве спикеров на единые дни информирования приглашают известных белорусских историков, политологов, экономистов, социологов и не только. Инициируемый проект предполагает подготовку экспертов из числа студентов с целью моделирования единых дней информирования в молодежной аудитории. "Для нас важно создать доверительную атмосферу, где каждый из участников сможет не только поделиться своим мнением, но и услышать оппонента. Поэтому для успешной реализации задуманного мы обратились к принципу "равный обучает равного", - рассказала куратор проекта, специалист управления по воспитательной работе с молодежью Ольга Мухля. По ее словам, сейчас прослеживается необходимость работы с постоянно изменяющимся потоком информации, формирования нужных навыков работы с различными источниками и противостояния манипуляторным технологиям. "Проект БГУ создаст условия для раскрытия студенческого потенциала и поиска новых возможностей для реализации ребят в разных областях", - отметила Ольга Мухля.

Подготовиться молодым экспертам к общению со студентами помогут преподаватели БГУ, которые раз в месяц будут проводить двухдневное обучение. На занятиях пройдет детальное рассмотрение и изучение темы единого дня информирования, проработка всех возникающих вопросов, освоение ораторских и лидерских качеств. В вузе обратили внимание, что стать модератором могут все желающие студенты, пройдя предварительный отбор.

На данном этапе подготовку в качестве спикеров прошли 17 студентов БГУ. Их первое выступление состоялось во время единого дня информирования по вопросам экономической безопасности, грамотности населения в этой области, осведомленности о социально-демографическом развитии страны. "Проект - это отличная возможность для студентов попробовать себя в новой роли и посмотреть на единый день информирования по-другому. Для меня это был новый опыт, который позволил получить важные для будущего навыки, освоить профессиональные качества и компетенции", - поделилась впечатлениями участница проекта четверокурсница факультета философии и социальных наук вуза Алина Мисун.

Инициатор и анализатор проекта - управление по воспитательной работе с молодежью БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси