ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 13:23

"Проект о Нюрнберге связан с историей моей семьи". Журналист о том, как собирались материалы громкого дела

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Об увековечивании памяти о событиях Нюрнбергского процесса и привлечении к знаниям о нем молодежи на научно-исторической площадке "Код памяти: мировоззренческая функция истории" в рамках международного форума "История для будущего. Россия и Беларусь" рассказала руководитель мультимедийного исторического проекта "Нюрнберг. Начало мира", журналист и продюсер Наталья Осипова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Цель площадки "Код памяти: мировоззренческая функция истории" - обмен опытом восстановления исторической справедливости и противодействия фальсификации истории. Наталья Осипова выступила перед участниками форума с докладом "Нюрнберг. Начало мира". Опыт создания контента о важнейшем историческом событии с объединением возможностей медиа, науки и искусства".

В начале выступления Наталья Осипова подчеркнула, что проект не был заказан государством, а стал результатом ее личной инициативы. "Я уверена, что заниматься такими проектами нужно только в том случае, если имеешь личное отношение к событиям, о которых рассказываешь. Я - внучка Победы. Мои дедушка и бабушка воевали, познакомились на фронте и дали друг другу обещание пожениться после Победы. Они стали семьей в 1945-м, в Вене родилась моя мама. Когда я слышу песню "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай", понимаю, что поется о моей семье", - рассказывает о личной мотивации работы над проектом журналистка.

По мнению спикера форума, Нюрнбергский процесс положил начало миру, в котором мы сейчас живем. Этим объясняется его высокая значимость. Ведь начало переговорного процесса по Нюрнбергу, суд над нацистами и создание системы международной безопасности происходило тогда, когда еще взрывали Киев, шли бои за Ржев. Уже тогда было понятно, что будет создана ООН и состоится процесс над нацизмом. Тогда шло формирование нового мира, заявила Наталья Осипова.

"В нашем проекте о Нюрнберге - важнейший образовательный, воспитательный и идеологический потенциал и потенциал единства, потому что Великая Победа и Нюрнбергский процесс - эмоциональная и идеологическая родина большинства из тех, кто принадлежит к нашей общей стране (бывшей территории СССР. - Прим. БЕЛТА)", - считает руководитель проекта "Нюрнберг. Начало мира".

В проекте соединились усилия большой медиагруппы, ведущих российских историков, достижения и открытия российских архивистов. Это первая причина, уверена Наталья Осипова, почему проекту очень повезло. Вторая заключается в его своевременности, совпадении с государственными и общественными потребностями в знании о событиях тех лет. "Мы ставили перед собой задачу рассказать о Нюрнберге новому поколению с помощью ярких и современных средств, привлекающих внимание. Тем самым мы практически создавали запрос на знания о Нюрнберге", - отмечает продюсер.

В том, что потребность в этом действительно есть, команда проекта убедилась, проведя соцопрос перед началом работы. Его результаты показали, что большинство опрошенных до 24 лет впервые слышало о Нюрнбергском процессе, каждый третий в средней возрастной группе также ничего не смог рассказать о громком деле.

"Это результат того, что мы, к сожалению, много опустили и упустили. Здесь нужно сказать о важнейшей ошибке Советского Союза. Одним из решений Нюрнберга было издать материалы процесса на всех языках процесса: русском, английском, французском и немецком. Советский Союз, к сожалению, это решение не выполнил. Материалы процесса до сих пор официально не изданы на русском языке", - убеждена Наталья Осипова.

С помощью специалистов команда проекта "Нюрнберг. Начало мира" перевела материалы процесса, оцифрованные Стенфордским университетом. За получением дополнительных сведений по одному из самых громких разбирательств прошлого века Наталья Осипова обращалась во все международные институции, изучающие Нюрнберг и сохраняющие память о нацистских преступлениях. Отказы в доступе к информации были получены от них всех. "Чтобы вы понимали, в какой ситуации мы находимся", - обратилась к участникам форума руководитель проекта.

"Нюрнберг. Начало мира" не имел бы такого успеха, создавайся он исключительно на исторических документах. В работе над проектом использовалось наследие представителей советской творческой интеллигенции, присутствовавшей лично на Нюрнбергском процессе. Особое влияние на проект оказало творчество художника Николая Николаевича Жукова, "Черная коллекция" которого легла в основу созданной в рамках проекта выставки.

"Через несколько лет после процесса Жуков вернулся к этой теме и отрисовал "Черную коллекцию" преступников. Мы сделали историю о том, как их судили, в чем они были виновны и как сложилась их дальнейшая судьба. Эта выставка мобильна. Она проехала в Поезде Победы, была в Кремле", - рассказывает Наталья Осипова.

Продуктовая карта проекта солидна. Кроме сайта, который руководитель проекта называет "популярной интернет-энциклопедией о Нюрнберге", и выставки был составлен документальный спектакль. Его единственным выдуманным персонажем стал собирательный образ девушки-машинистки, олицетворяющий все послевоенное поколение молодежи.

"Мы исследовали дневники и воспоминания, мы находили участников проекта, которые еще не были в общественном поле. Мы нашли переводчицу из Казахстана, записали ее воспоминания, которые не были никак зафиксированы. Мы придумали, что студенты вузов будут переводить фрагменты допросов. Общаясь с этими ребятами, я видела, в каком они были восторге, как изменилось их отношение к теме, которую они ранее считали неважной и неинтересной", - поделилась воспоминаниями Наталья Осипова.

Вчера в Национальной библиотеке Беларуси прошел международный форум "История для будущего. Россия и Беларусь". Участие в нем приняли известные государственные и общественные деятели, ученые и журналисты. Форум призван способствовать укреплению сотрудничества стран в деле сохранения общей истории и культурных ценностей. Отдельное внимание на площадках форума уделялось просветительской работе с молодежью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси