ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 21:56

Проект стратегии "Наука и технологии: 2018 - 2040" предложен к обсуждению на сайте НАН

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сайте Национальной академии наук в разделе "Второй съезд ученых Республики Беларусь" размещен проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040", предлагаемый к общественному обсуждению, сообщает БЕЛТА.

В документе определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень конкурентоспособности по ряду направлений.

Разработчики делают ставку на развитие IT-технологий, внедрение инноваций на производствах, вовлечение высокотехнологичных проектов в экономику страны, повышение качества образования. Среди приоритетов - создание серийного производства электромобилей, развитие робототехники, системы искусственного интеллекта, разработка и запуск сверхмалых наноспутников.

В планах серьезные шаги и в медицине: новые средства лечения ВИЧ-инфекции, гепатита С, а также противоопухолевые лекарства.

В разработке документа учтены мнения ученых, представителей госорганов и рабочих групп. Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%.

Все предложения будут обсуждаться на II Съезде ученых Беларуси в декабре.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси