ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2022, 16:47

Академик Килин юным физикам: используйте по максимуму свои возможности в познании нового

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академик и научный руководитель центра "Квантовая оптика и квантовая информатика" Института физики НАН Сергей Килин призвал юных физиков использовать по максимуму свои возможности в познании нового. Об этом профессор, стоявший у истоков белорусского олимпиадного движения в области физики, заявил во время церемонии открытия Белорусской физической олимпиады школьников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь занимается подготовкой в области физики, используя олимпиадное движение, давно. Современный этап физики непростой. Все больше и больше искусственный интеллект начинает вытеснять интеллект человека, и здесь надо тем, кто вступает на стезю физики, задуматься, где, в каких местах и как человек может свои возможности использовать максимально в познании нового", - сказал Сергей Килин.

Он заметил, что создание и продолжение школы - дело непростое, потому что в современном мире человека интересуют многие вещи. И чтобы он заинтересовался физикой, надо с ним работать. Олимпиады способствуют этому.

"Хотелось бы, чтобы школьники из тех стран, которые участвуют в олимпиаде, почувствовали, что белорусская физическая школа - историческая, здесь работали многие выдающиеся ученые", - отметил Сергей Килин. Он также пожелал участникам олимпиады настойчивости и твердости духа в желании познавать новое.

Открытая Белорусская физическая олимпиада школьников - важное событие для белорусского и мирового научного сообщества. В ней примут участие команды из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Сирии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Состязание будет проводиться для учащихся двух возрастных групп (младшая - от 13 до 15 лет, старшая - от 16 до 18 лет) на русском и английском языках.

Для участников подготовлена виртуальная культурная программа, которая поможет им ближе познакомиться с культурой и историей Беларуси. Организаторы уверены, что мероприятие будет способствовать укреплению дружеских связей учащейся молодежи для будущего сотрудничества в научном сообществе. Олимпиада инициирована Министерством образования совместно с Белорусским государственным университетом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси