ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2023, 23:59

Профессор МГИМО: конфликт в Украине может закончиться только новой системой безопасности в Европе

Фото Pixabay
Фото Pixabay

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликт в Украине может закончиться только новой системой безопасности в Европе, а до нее еще далеко. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил профессор МГИМО МИД России, член президиума Совета по внешней и оборонной политике России Андрей Безруков.

"Первое, о чем мы можем точно говорить, - сам по себе конфликт не закончится быстро, потому что он может закончиться только новой системой безопасности в Европе, а до нее еще очень далеко. Сейчас Запад, чем бы ни закончился конфликт в самой Украине, будет накачивать линию разделения между Востоком и Западом, которая проходит как раз по Прибалтике, Польше, Румынии и так далее. У них нет другого выхода, потому что Соединенные Штаты будут перекладывать сейчас на Запад, на Европу, заботу об этих конфликтах. И они будут из Европы потихонечку уходить, так как понимают, что все, что они могли, они уже достигли. Дальше их никто не пустит. С Россией они ошиблись. Получив то, что можно было получить, они люди практичные, тратить деньги они больше не будут, у них есть другие задачи. Они будут этот конфликт поддерживать на уровне мелкого горения, тления, будут накачивать Польшу, Прибалтику, заставлять французов и немцев инвестировать туда, поддерживать всю эту напряженность. Так что это надолго. Насколько надолго, мы даже не можем сказать. А непосредственно конфликт на Украине, как бы он ни закончился, тоже надолго, потому что там народ Украины, накачанный 30-летней антироссийской риторикой. Из России сделали врага, из Беларуси - врага экзистенционального. Должно пройти поколение, прежде чем это уйдет", - рассказал Андрей Безруков.

Профессор отметил, что в военном конфликте есть определенные пределы. "Их два. Первое - Украина полностью зависит сейчас от поддержки Запада, уровень которой, в том числе чисто военно-технологически, будет определять, насколько боеспособна украинская армия. Второе - это соотношение потерь, которое в данный момент жестко не в пользу Украины и которое долго поддерживать не будет возможным. Это говорит о том, что какая-то чисто военная фаза конфликта так или иначе закончится, дальше ее поддерживать будет невозможно. Как долго, не берусь сказать, но вот эти два фактора, долгосрочные и чисто военные, определяют, насколько долго этот конфликт будет гореть, потом затухать, потом так или иначе мы придем к какому-то пониманию новой реальности. Это понимание в последние несколько недель ускорилось на Западе. Все прекрасно теперь понимают, что победить Россию на поле боя просто нереально. Никто не знает, как долго это будет продолжаться, но то, что победы над Россией не будет, поняли уже все, поэтому начинается разговор о том, что делать дальше. И этот разговор так иначе приближает нас к новой стратегической реальности, а это значит и к новой системе безопасности в Европе. Потому что Европа, как она сейчас есть, абсолютно не создана для войны. И пересоздать себя для войны, даже если вдруг Европа пойдет по пути внутренней фашизации, я думаю, - это не та альтернатива, которую они видят для себя. Ради Соединенных Штатов воевать они с нами не будут, а это значит, так или иначе им придется с нами договариваться", - констатировал он.

Отвечая на вопрос о том, позволят ли Западу это сделать, Андрей Безруков уверен: они никого не будут спрашивать. "Дело в том, что Соединенные Штаты работают в основном через информационные и денежные каналы. И они держат ту элиту, которая сейчас есть в Европе. Но ведь любая элита приходит к власти с определенными целями, и эти цели либо достигаются, либо нет. Среди целей поддержание благосостояния в обществе и достижение внешнеполитических целей. Ни одной из них текущие элиты Запада, в том числе и Восточной Европы, не выполнили. И не выполнят. Более того, контраст между тем, что они обещали в обществе, и тем, что общество от этого получило, разительный и не в пользу этих элит. Значит, так или иначе, либо на следующем электоральном цикле, либо ввиду каких-то внутренних проблем, которые возникнут в этих странах, этим элитам придется уйти. Это неизбежно, это историческая правда. Ничего с этим сделать нельзя, так было всегда - если вы не выполняете свою функцию, вас убирают. Убирает либо другая группировка элит, либо народ, с этим они и столкнутся", - подчеркнул эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси