ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2022, 21:16

Профилактику преступности среди несовершеннолетних обсудили прокуроры Беларуси и России

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители генеральных прокуратур Беларуси и России в формате видео-конференц-связи провели семинар по проблемам профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних, противодействия вовлечению молодежи в деструктивную и радикальную деятельность, сообщили БЕЛТА в службе информации надзорного ведомства.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы прокурорского надзора, практику внесудебного ограничения доступа к деструктивным интернет-ресурсам. Представители Генпрокуратуры Беларуси поделились положительным опытом прокурорских проверок в этой сфере, рассказали о законодательных инициативах.

Особый интерес российских коллег вызвала корректировка в Беларуси законодательства о контроле и лицензировании образовательной деятельности, проверка организации во внеучебное время досуга и временной трудовой занятости несовершеннолетних.

Участники мероприятия подробно остановились на вопросах воспитания у детей и молодежи чувства патриотизма, уважения к Родине и историческому прошлому народа как эффективного элемента противодействия экстремизму.

Российская сторона отметила положительный опыт белорусских коллег по включению в образовательные программы отдельных материалов расследования уголовного дела о геноциде населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, организации в учреждениях образования экспозиций о геноциде белорусского народа, а также участию прокуроров в проведении идеологической и воспитательной работы на основе разработанных совместно с Министерством образования типовых программ по материалам уголовного дела о геноциде.

Общую обеспокоенность прокуроров вызвали проблемы бесконтрольного получения детьми информации из интернета, их вовлечения в деструктивную деятельность, незаконный оборот наркотиков через социальные сети, совершение в отношении несовершеннолетних преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

Участники семинара обсудили пути решения проблемных вопросов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси