ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 21:47

Профсоюз медиков выплатил помощь двум фельдшерам, пострадавшим при выполнении служебных обязанностей

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения выплатил помощь двум минским фельдшерам выездных бригад скорой медицинской помощи, пострадавшим этой весной от противоправных действий других лиц, сообщили БЕЛТА в отраслевом профсоюзе.

На основании обращений пострадавших в Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков решением президиума Республиканского комитета отраслевого профсоюза была оказана материальная помощь.

Одному из пострадавших медиков пациент, который до прибытия скорой находился на улице без сознания, а при осмотре и оказании медпомощи вел себя агрессивно, нанес травмирующий удар. Вторая фельдшер, приехавшая в составе выездной бригады на дом к пациенту по поводу травмы лица, вместе с коллегами застала пациента в возбужденном состоянии, он был агрессивен и препятствовал медикам его осмотру. Бригада скорой вынуждена была вызвать милицию. Тем временем пациент нанес травму сотруднице СМП.

В обоих случаях каждый из пострадавших медиков получил из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков по Br400.

"С начала года подобная помощь была оказана еще шести работникам здравоохранения. Ее общая сумма составила Br3,7 тыс., - отметила главный бухгалтер БПРЗ Ольга Шастина. - Всего с создания в 2021 году Белорусским профсоюзом работников здравоохранения Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков членам профсоюза из него было выплачено Br9,5 тыс.".

В сложных жизненных обстоятельствах поддерживают своих работников также первички профсоюзных организаций учреждений и организаций здравоохранения.

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации РНПЦ "Мать и дитя" Ольга Соленик, с начала года по заявлениям членов профсоюза на оказание материальной помощи работникам направлено более Br33 тыс., или почти треть бюджета ППО. В общей сложности из фонда помощи первички оказана материальная помощь более 300 работникам центра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси